Назад

Страница 0055

Вперед

ФИЛЬМЫ О ПУТЕШЕСТВИЯХ

Наиболее доступной областью, в которой могут пробовать свои силы и способности начинающие кинолюбители, является кинорассказ о путешествии — кинопутешествие.

Отправляясь в путь, человек издавна привык брать с собой все необходимое для того, чтобы запечатлеть то новое и интересное, что представится его взору, что усладит или поразит его слух. Вначале, когда еще не были изобретены ни магнитофон, ни кино- и фотоаппараты, люди довольствовались зарисовками или описаниями новых мест.

В наше время путешествуют не только с фото- и киноаппаратом, но и с магнитофоном. И неудивительно, что огромное количество любительских лент создается во время экспедиций и путешествий.

Первый видозой короткометражный фильм — «Живые картины» — был снят в 1895 г. братьями Люмьер и содержал живописные картины природы.

Первые советские видовые фильмы сняты режиссером В. Шнейдеровым в 1925 г. — «По Узбекистану», «По Самарканду», фильм-путешествие «Великий перелет». Многие видовые фильмы были сняты в научно-исследовательских экспедициях работниками институтов Академии наук и других научных учреждений. Это были, по существу, первые любительские фильмы-путешествия.

Видовые фильмы — фильмы-путешествия, географические, географо-этнографические, краеведческие — воспроизводят на экране природные особенности той или иной страны, района, жизнь людей, путешествия, экспедиции. Фильм может носить характер краеведческий, этнографический, археологический, архитектурный и т. п. По форме это может быть очерк, дневник, драматизированный рассказ о приключениях и т. д.

Важнейшее выразительное средство видового фильма — звуковой материал, раскрывающий особенности природы и фауны, позволяющий лучше представить и изучить жизнь людей, населяющих тот или иной уголок земли. Понятие о быте и нравах, ремесле и искусстве, уровне развития и многое другое несет в себе информация, выраженная в звуковых зарисовках, сделанных во время путешествий, экскурсий, прогулок. Это могут быть просто записи на магнитофон, сделанные наблюдательным

100

путешественником, или материалы синхронной съемки, полученные кинолюбителями, использующими специальную аппаратуру.

Первые видовые фильмы делались, как правило, по принципу немых съемок пейзажного материала с последующим озвучением красивых пейзажей красивой музыкой и чтением комментирующего текста. Постепенно отношение к видовому фильму менялось, и в настоящее время понятие «видовой фильм» утратило свое значение, его сменил фильм-путешествие — кинорассказ о том или ином крае, о тех или иных уголках земли с их неисчерпаемыми достопримечательностями, рассказ о жизни людей, населяющих эти места, их нравах, обычаях, их искусстве.

Кинопутешествие — это соединение документального и научно-популярного жанров кинематографа. Элементы по-знавательности здесь соединены с гражданственностью, а кинопублицистика — с видовыми съемками. Такие фильмы производят впечатление лишь в том случае, когда интересно снятый изобразительный материал хорошо раскрывает и дополняет звуковой ряд. Возможности звукового решения таких фильмов не имеют предела. Важно уметь услышать все новое, найти наиболее интересные и характерные звуковые черты. Это может быть музыка или речь человеческая, шум водопада или птичьи голоса, в услышанных звуках важно найти звуковую основу, своего рода лейтмотив, наиболее характерные звучания.

Снимая фильм о путешествии, нельзя не позаботиться о его звуковой выразительности. Даже если вы собираетесь в далекую арктическую экспедицию и решили снять об этом фильм, заранее подумайте о его звуковом решении.

Вот как живо и увлекательно пишет режиссер А. Згуриди об Арктике, в которой он не раз побывал и о которой много рассказал в своих фильмах. Арктику принято считать холодным и суровым краем — краем белого безмолвия, «но все, кому посчастливилось хоть раз побывать в Арктике, побывать весной или летом, знают ее совсем другой: светлой, яркой, наполненной вечной, неумирающей жизнью. Чуть только пригреет солнце, и на проталинах уже появляются яркие, нежные цветы, воздух наполняется бесконечным гомоном птиц. Миллионы пернатых странников прилетают сюда, на скалистые пустынные острова — Для того, чтобы вывести потомство и вскормить его на обильных кормах богатых северных морей.

101

Назад Страница 0055 Вперед