Назад

Страница 0083

Вперед

В Англии в то же время были основаны фабрики Блэра и «Британиа уоркс», в Германии — предприятия Штрельце, в Бельгии — мастерские Ван-Монкховена, в США — заводы Корбэтт и Истмена.

Из всех этих фабрикантов Истмен лучше всех понимал промышленное будущее фотографии и то, что она должна была войти в обиход всех, кто хотел составлять семейные альбомы и альбомы путешествий: ведь в ту эпоху развитие транспорта сделало туризм доступным и для среднего кошелька.

Джордж Истмен родился в 1854 году в Уотервиле (штат Нью-Йорк), был сыном директора Рочестерской коммерческой школы и начал свою карьеру как банковский служащий. В 1880 году он в компании с В.-А. Стронгом открыл завод сухих пластинок, где впервые для нанесения эмульсии были употреблены машины, изобретенные в 1879 году Сваном.

Истмен вместе с полковником В.-А. Стронгом и Уильямом X. Уокером основал акционерное общество «Истмен драй плэйт энд филм компани» с капиталом в 300 тысяч долларов (12 млн. франков 1939 г.), целью которого было изготовление пленки в катушках.

Великой коммерческой находкой Истхмена был выпуск в продажу фотоаппарата для любителей, простого и легкого, соответствовавшего рекламной формуле: «Нажмите кнопку, за остальное мы ручаемся». Этот аппарат он выпустил в свет в 1888 году под названием «Кодак» (взятым, как говорят, из Воляпюка). В «Кодаке» вместо стеклянной пластинки употреблялась катушка чувствительной негативной бумаги. Первый «Кодак» был снабжен объективом, который без специальной наводки на фокус давал возможность получать резкие изображения на расстоянии начиная от 1 метра до бесконечности. Катушка негативной бумаги позволяла сделать без перезарядки до 100 снимков. Роль любителя сводилась к трем операциям: зарядить аппарат, нажать кнопку, повернуть катушку. Затем снимки передавались в фотолабораторию для проявления и печатания.

«Кодак» сразу же вошел в моду. Но пользование негативной бумажной лентой было связано с большими трудностями. Отделить эмульсию от бумажной основы и перенести ее на стекло было не под силу не только люби-

85

Назад Страница 0083 Вперед