Назад

Страница 0082

Вперед

Глава VI ПЕРВЫЙ СЪЕМОЧНЫЙ АППАРАТ (1888)

Когда Марэ в 1887 году после пятилетнего перерыва возобновил свои поиски, употребив рулоны эластичной пленки, он нашел решение трудностей, перед которыми остановился в 1882 году. На смену мокрой коллоди-онной пластинке, которая была годна всего несколько минут, пришла броможелатиновая сухая пластинка, годная для подлинно моментальных снимков и сохраняющая чувствительность месяцы и годы.

Стало возможным заготовлять пластинки заранее и в большом количестве, делать запасы, пускать их в продажу. Возникла целая промышленность, отрасль химии, которая начала быстро развиваться. Фотографическая промышленность вскоре во всех передовых странах вышла из тех кустарных мастерских, которые были основаны после 1880 года и эксплуатировали бромо-желатиновый процесс.

«Открылись большие фабрики, среди которых мы назовем во Франции как имеющие наибольшее значение фабрики г. Люмьера, гг. Гильемино, Бафлуг и К°, гг. Графф и Жугла, г. Перрон и т. д.

Фабрики эти выпускают в продажу пластинки всех размеров, готовые к употреблению. Изготовление пластинок стало промышленностью. Профессиональный фотограф, а также и любитель теперь освобождены от чрезвычайно сложных приготовлений, не представляющих для них никакого интереса. Они могут теперь заниматься своим главным делом — добиваться хороших художественных снимков»1.

1 «Отчеты о выставке 1900 г.» («Rapports de l'Exposition de 1900»). Согласно данным, содержащимся в «Ля Натюр» от октября 1885 г., в этом году было продано по 5—в тыс. дюжин броможечатинокых пластинок в лень в Париже, Лондоне и Брюсселе. За весь год было продано на 12 млн. франков 50 млн. дюжин.

84

Назад Страница 0082 Вперед