Назад

Страница 0036

Вперед

Знаменитый английский физик Фарадей1 не был знаком с этими работами молодого бельгийского ученого, когда в 1830 году опубликовал в журнале Королевского общества заметку, о которой Плато писал:

«Опыт, произведенный господином Фарадеем, состоял вот в чем: перед зеркалом — на расстоянии 12—15 футов — вращалось картонное зубчатое колесо, отражение которого рассматривали как бы сквозь газовую пелену, создаваемую для глаза наблюдателя чередованием зубцов и интервалов. Когда глаз находился очень близко от колеса, то в зеркале создавалось впечатление полной неподвижности, движения как бы не существовало».

Совершенствуя и варьируя этот опыт, Фарадей раскрасил изнанку своего зубчатого колеса наподобие диска Ньютона и увидел в зеркале раскрашенные секторы* неподвижными и легко различимыми один от другого. Это было повторением в новой, более удобной форме опытов Роджета и Уитстона и показывало, что, освещая предмет последовательными короткими вспышками света, можно создать впечатление, что предмет неподвижен, в то время как он находится в движении.

Это наблюдение вызвало многочисленные отклики. До наших дней во всех учебниках физики оно известно как «колесо Фарадея». Сам того не зная, знаменитый ученый повторил опыт Плато, о чем его уведомил сам Плато. Однако направление, которое Фарадей придал этому опыту, открыло новые горизонты многим его коллегам и тому же самому Плато. Например, французский медик и одновременно физик Савар2 почти тотчас

1 Фарадей (1791—1867), сын каменщика, был мелким служащим, пока его не встретил физик Дэви. В 1820 г. Фарадей начал свои изыскания по электромагнетизму, которые послужили основой для создания электроиндустрии. В 1823 г. он обратил в жидкость газ соляной кислоты и опубликовал результаты этого опыта в форме письма к доктору Пари. В 1825 г. он открыл бензол. В 1825—1832 гг. продолжал работы по оптике в содружестве с Джоном Гершеллом. В 1832 г. он изобрел «машину Фарадея» —первую электрическую машину. 2 Савар родился в Мезьере, умер в Париже в 1841 г., член Академии наук, работал в качестве врача сперва в Меце, потом в Париже, специализировался по вопросам акустики. «Колесо Савара» — аппарат, служащий для подсчета количества вибраций звука. Савар был преемником Ампера на кафедре в Коллеж де Франс. Цитируемые нами работы были опубликованы в «Анналах физики и химии» за 1833 г.

38

Назад Страница 0036 Вперед