Назад

Страница 0035

Вперед

Диск с отверстиями, этот круг, в котором проделаны одна или несколько щелей; такая грубая имитация колеса повозки является основным фактором, который, как мы увидим, приведет к изобретению кино.

Роджет в период постановки этого опыта интересовался одной лишь математикой. Он изучил неподвижные кривые линии, увиденные им на поверхности колеса, объяснил их алгебраически, нашел соответствующее уравнение, воссоздал их геометрически. Его современник Уитстон1, изобретатель электрического телеграфа, физик, специалист по магнетизму и оптике, извлек из опытов Роджета не формулы, но основной закон: «Ряд чередующихся коротких вспышек света (вроде тех, которые дают щели в черной бумажной ленте) позволяет зрительно воспринять как неподвижные движущиеся предметы».

Уитстон применил этот закон, который он сформулировал, повторив опыт Роджета, в ином виде. Он осветил рядом непрерывных мгновенных электрических вспышек диск Ньютона, вращая его в темноте, и получил таким образом зрительное впечатление неподвижности этого движущегося предмета.

Плато независимо от других добился зрительного восприятия неподвижности вращающегося диска. В 1828 году, еще не ознакомившись с работами Роджета, он отмечает, что «два концентрических колеса, вращающихся одно позади другого с достаточной скоростью в противоположных направлениях, воспринимаются зрительно как одно неподвижное колесо».

Если поместить глаз на уровне вращающегося диск?, окруженного зубцами, расположенными перпендикулярно по его окружности, «то обнаруживается, что зубцы воспринимаются зрительно неподвижными».

1 Чарлз Уитстон (1862—1875) изобрел в 1834 г. в сотрудничестве с В. Фотержиль Коксом электрический телеграф с намагниченной иголкой. Его именем назван «мост Уитстона», который служит для измерения электрического сопротивления. Ему мы обязаны появлением стереоскопа (1831), говорящей машины (1834), первым исчислением скорости электрического тока (1835), созданием реостата, буквопечатающего телеграфа (1863), системы стенографии и т. д. Это именно Уитстон в 1838 г, установил первую французскую телеграфную линию на железной дороге Париж — Сен-^Жермен.

37

Назад Страница 0035 Вперед