Назад

Страница 0034

Вперед

Плато, взяв аппараты д'Арси, усовершенствовал их, но изыскания его были всего лишь продолжением трудов по определению природы персистенции, предпринятых после 1820 года английскими физиками.

Питер Марк Роджет, сын женевского пастора, поселившись в Лондоне, продвинул эти изыскания своим, сообщением о персистенции л ее взаимосвязи с движущимися предметами1.                                                        ■

Случай привел Роджета к его важнейшему открытию.

Однажды он увидел через щели темного забора, как катилось освещенное солнцем колесо проезжавшей мимо повозки. Он был поражен, заметив, что вместо вертящихся спиц он видит на поверхности колеса неподвижные кривые линии.

Итобы повторить этот опыт в лаборатории, Роджет заменил забор двигающейся лентой из черной бумаги, в которой были прорезаны на равном расстоянии щели; колесо же он заменил картонным диском, вращающимся на неподвижной оси. Этот диск был снабжен отверстиями, напоминающими по форме дольки нарезанного торта.

Эти примитивные приспособления, используемые для опыта, представляют собой набросок, весьма грубый, конечно, но тем не менее поражающий своим сходством основных элементов с современным кино.

В самом деле, заменим ленту из черной бумаги пленкой, глаз наблюдателя — объективом, сохраним прорезанный круг (обтюратор), и мы получим все основные элементы съемочного или проекционного аппарата.

1 Сообщение это напечатано в «Филозофикаль Транс-аксьон» (1825) под названием: «-Optical Deception in the appearance of the spokes of a wheel seen through vertical apertures*. Питер Марк Роджет (1779—1869) начал свою деятельность в качестве медика, практикуя в Эдинбурге, потом в Манчестере. Бывая в индустриальных и коммерческих кругах, он познакомился с экономистом Иеремией Бентамом. После того как он написал труды о туберкулезе и психологии животных,' он переехал в Лондон и стал интересоваться исключительно математикой. Член Королевского общества с 1815 г., с 1827 по 1819 г. он становится его секретарем, сменив на этом посту Джона Гешиелла. Он опубликовал после 1830 г. труды по электричеству, потом знаменитый «Thesaurus» и примечательные исследования о шахматах.

36

Назад Страница 0034 Вперед