Назад

Страница 0037

Вперед

же применил в своих работах «колесо Фарадея». Этот физиолог, специализировавшийся на акустике, интересовался с 1819 года звучащими струнами, что привели его к изучению всех вибрирующих или находящихся в периодическом движении тел.

В 1832 году Савар, стремясь доказать, что тоненькая струйка воды не представляет собой непрерывно льющуюся воду, а состоит из «узлов» и «выпуклостей», поместил позади такой струйки, кажущейся непрерывной, диск, разделенный на белые и черные секторы. Он доказал, что жидкость течет с интервалами, образуя при этом нечто подобное четкам. Он видоизменил опыт, заменив диск двухцветной бесконечной лентой, используя затем чередование вспышек света по методу Уитстона.

В то же время, что и Савар, Плато перенял у Фара-дея диск, но уже не зубчатый, а с отверстиями, и использовал его для наблюдений над различными периодическими движениями.

«Мой прибор состоит из черного картонного диска диаметром приблизительно 25 см, насаженного на ось подобно колесу. Недалеко от внешней окружности диска проделано до двадцати отверстий в виде радиально направленных щелей. Эти щели могут иметь около 2 мм ширины и 2 см длины и должны быть проделаны на равных расстояниях друг от друга. Для наблюдения изменяющихся явлений в их истинном виде поступают следующим образом: приводят диск в достаточно быстрое вращение, закрывают один глаз, а другим смотрят сквозь образующуюся от быстрого вращения щелей прозрачную полосу на движущийся предмет»1.

Плато использовал этот аппарат для наблюдений над движущимся предметом в различных стадиях движения и получил таким образом «серию различных положений, соответствующих последовательному прохождению щелей»2.

Наблюдая главным образом периодические движения (вибрирующие струны, вращающийся уголь, иск} с-

1 Плато. Из дополнения к книге «Traite de la lumiere, par Sir J. F. \V. Herschel». (См. «Стробоскопические явления», Спб.,« 1011, стр. 40). — Прим. pea.

а «Заметки о свете» Джона Гершелла. Париж, 1833, приложение, составленное Плато, Келею и т. д.

39

Назад Страница 0037 Вперед