Назад

Страница 0388

Вперед

В конце 1944 года Ивенс принял предложение Ван дер Плааса, переданное от имени голландского правительства стать комиссаром по делам кино в Нидерландской Индии сразу же после ее освобождения от японской оккупации. В то время казалось очевидным, что впредь отношения между колонией и метрополией будут базироваться на принципах Атлантической хартии.

Ивенс тотчас же отправился в Австралию. В Мельбурне, а затем в Сиднее он разработал планы вместе с небольшим коллективом сотрудников: одной австралийкой, одной американкой, двумя канадцами и двумя индонезийцами. Была запланирована серия воспитательных документальных картин, касающихся, в частности, вопросов продовольствия, жилищного строительства, индустрии, путешествий, международного сотрудничества наций за развитие мировой культуры1.

После капитуляции Японии в августе 1945 года Ивенс и его сотрудники собрались на первом же пароходе отплыть в Индонезию. Но голландские власти несколько раз откладывали их отъезд. Причина этих неоднократных задержек вскоре стала ясна : 17 августа 1945 года индонезийский народ провозгласил республику. Правительство Нидерландов, вместо того чтобы подтвердить свои прежние обещания, ответило посылкой экспедиционного корпуса и бомбардировками.

В этой обстановке в октябре 1945 года в отеле «Австралия» в Сиднее Йорис Ивенс созвал пресс-конференцию, на которой проинформировал журналистов о своем отказе от полномочий, направленном представителям голландского правительства в Батавии (теперь Джакарта). Он расторгнул свой контракт, так как обещания, данные индонезийцам, не выполнялись и были нарушены принципы дружбы и взаимного уважения, провозглашенные Атлантической хартией, к которой присоединилась королева Голландии. Заявление Ивенса имело огромный резонанс. Прежде никогда не бывало, чтобы крупный деятель слагал с себя полномочия в подобных обстоятельствах. Все сотрудники Ивенса также подали в отставку. После этого Ивенс с

^Теперь мы приводим воспоминания Марион Мишель, сотрудницы Ивенса в Австралии.

356

Назад Страница 0388 Вперед