Назад

Страница 0387

Вперед

строит на сюжетах, взятых из национальной жизни, и стремится передать отличительные качества австралийского характера. Его первые фильмы, кроме того, заслуживают внимания тем, что в них проявил себя отличный австралийский актер Чипе Рэфферти, которого сразу же после войны англичанин Гарри Уатт выбрал на ведущую роль в фильме «Переселенцы» (The Overlanders), поставленном в Австралии для «Илинг студиос».

Голливуд занимал 80 процентов экранов страны. Но поскольку Австралия рассматривалась как кинематографический рынок будущего, Рэнк решил с помощью хороших местных актеров и английских кинематографистов наладить там кинопроизводство. В Сиднее была сооружена большая студия —• филиал «Илинга».

Рэнк занимал господствующее положение также и на новозеландских1 экранах, контролируя киносеть «Керридж-одеон» (более 100 кинозалов). Его соперником был «Фокс», контролировавший около 40 кинотеатров (киносеть «Амальгамейтед-тиэтер). Новозеландский «Нэшнл филм юнит» выпустил несколько документальных фильмов, но в стране не было киностудий. Эпизодически на натуре снимались фильмы, но, по-видимому, до 1950 года не было ни одного художественного фильма, поставленного целиком кинематографистами этой страны, населенной в подавляющем большинстве белыми (около 100 тысяч маори). Однако было выпущено несколько короткометражных документальных военных фильмов, в частности «Внутренний новозеландский фронт» (New Zeland Home Front, 1943) англичанина Генри Купера и «Война и Новая Зеландия» (War and New Zeland, 1945) Сильвии Камминс.

В Австралии на поприще документального кино имели место немаловажные события, связанные с пребыванием в стране Йориса Ивенса.

1 Новая Зеландия: в 1939 г. население 1,6 миллиона, 576 кинотеатров, 30 миллионов зрителей, насыщенность экранами 300, 20 билетов на человека. В 1945 г. население 1,7 миллиона, 568 кинотеатров, 34 миллиона зрителей, насыщен» ность экранами и количество билетов прежнее.

23*                                                                                           355

Назад Страница 0387 Вперед