Назад

Страница 0389

Вперед

двумя из своих бывших помощников предпринял в Австралии постановку документального фильма, который был назван «Говорит Индонезия» (Indonesia Calling).

Чтобы понять замысел этого фильма, надо знать, что во время войны Австралия была местом пребывания правительства Нидерландской Индии, базой для ее торгового флота, для голландских и индонезийских войск, там же находилось большое число индонезийских моряков. Как только в Индонезии была провозглашена республика, голландские власти пытались реквизировать торговые корабли, расположенные в Австралии, с тем чтобы с оружием и войсками отправить их на осаду молодой Индонезийской республики. Но индонезийские моряки отказались снимать корабли с якорей и были поддержаны моряками Австралии, их профсоюзами и десятком других «смежных» профсоюзов. Индийские, китайские, малайские и английские матросы присоединились к этому движению, и их единодушие было столь всеобщим, что коммерческий голландский флот так и не мог сняться с якорей и остался блокированным в австралийских портах в течение полутора лет.

Развитие этих событий диктовало изо дня в день сценарий фильма «Говорит Индонезия». Начиная съемки, Йорис Ивенс не знал еще сам, каким будет его фильм. До этого правительство Нидерландской Индии предоставляло в его распоряжение огромные капиталы. Теперь же условия его работы стали, конечно, другими. Он должен был работать полуподпольно, сам финансировать свой фильм, занимать в разных местах по пять-десять фунтов, использовать куски чистой пленки и т. д. Разумеется, по мере своих возможностей ему помогали профсоюзы моряков.

Фильм был закончен в начале 1946 года. Марион Мишель была одновременно сценаристом, оператором, монтажницей, директором картины. Кэтрин Дункан писала дикторский текст к австралийскому варианту. Кроме него имелся индонезийский вариант. «Премьера» состоялась в театре кинохроники в Сиднее, затем фильм получил широкое некоммерческое распространение в Австралии и во многих странах.

Индонезийский вариант непонятными путями попал в Индонезию в самый разгар голландских репрессий.

357

Назад Страница 0389 Вперед