Назад

Страница 0106

Вперед

города провинции, где пользовался неслыханным успехом. Другие копии фильма вскоре дошли до Лондона и Нью-Йорка и оттуда разошлись по всему миру.

Освободительным комитетом в состав Генеральной дирекции кино был введен Жан Пенлеве1. Благодаря усилиям этого крупнейшего кинематографиста за очень короткий срок был создан новый киноеженедельник «Франс либр актюалите»2, которым руководили инициаторы создания фильма об освобождении Парижа. Первый номер «Франс либр актюалите» уже вышел на экраны, когда в Париж прибыл Film-Officer Лэйси Кэстнер, привезший приказ из ставки Эйзенхауэра, одобренный в Алжире де Голлем. Американским командованием было решено, что монополия на кинохронику передается «киноеженедельнику «Монд либр», который выпускается в Лондоне и ставит своей целью знакомить французского зрителя с тем, что происходит каждую неделю во всем остальном мире»3.

«Монд либр» вскоре имел монополии на кинохронику во многих странах Европы (в Италии, Бельгии, Голландии, в англо-американском секторе оккупированной Германии), но что касается Франции, то ему пришлось довольствоваться поставкой для «Франс либр актюалите» материала в «сыром виде».

К этому пришли после ожесточенной дискуссии, в ходе которой вышли далеко за пределы вопросов кинохроники. Вместе с Лэйси Кэстнером прибыли другие официальные лица (среди них французы), которые полагали, что у них имеются достаточные полномочия, чтобы взять в свои руки руководство Генеральной дирекцией

1 В период, когда обязанности министра информации временно исполнял Гиньебер. Свои функции он очень скоро передал министру Тетжану.

2 Вот содержание первого номера этого еженедельника : бомбардировка немцами Парижа ; камера пыток в д'Исси-Ле-Мулино ; венсеннская бойня ; речь военного министра Дит-хельма; прохождение американских войск по Елисейским полям.

3 Из заявления Лэйси Кэстнера, напечатанного в «Фильм франсэ» 8 декабря 1944 г. Этот Film-officer был до 1939 г. генеральным директором европейского филиала «Юнайтед артисте». В 1946 г. он стал «супервайзером» филиала «Колумбии» в континентальной Европе.

98

Назад Страница 0106 Вперед