Назад

Страница 0107

Вперед

кино, и возмущались, что участники движения Сопротивления не оставили там для них кресел. Films-Officers (до войны все занимавшие высокие посты в Голливуде) привезли с собой также самую свежую американскую кинопродукцию. Но по соглашению, заключенному союзниками еще до освобождения Франции, импорт ограничивался до окончания военных действий пятьюдесятью новыми американскими, английскими или советскими фильмами и старыми довоенными американскими фильмами (извлекавшимися из блокгаузов, куда их сложили в целях безопасности), демонстрировавшимися в лучших французских кинотеатрах.

Освободительный комитет, который своей деятельностью помог преобразованию административных органов, ведавших кинематографией, требовал ликвидации КОИС (существование которого было продлено Р. Тет-жаном — министром информации в правительстве де Голля) и предлагал ряд мер, направленных на укрепление положения фрунцузского кино1. Он требовал также серьезной чистки всех органов кино. Была создана комиссия по чистке от коллаборационистов. В нее вошли представители Освободительного комитета. Очень скоро министр Тетжан взял ее под свой контроль. Помимо этого был создан «Региональный межпрофессиональный комитет по чистке от коллаборационистов», деятельность которого в 80 процентов случаев сводилась к тому, что он высказывал «осуждение», сообщая об этом (а иногда и не сообщая) по месту работы. Самой суровой санкцией было отстранение от работы на неопределен-

1 Вот краткое изложение программы, разработанной Освободительным комитетом в октябре 1944 г. : 1) ввести для кинематографистов профессиональную карточку; 2) запретить контракты, представляющие исключительные права авторам, «техникам» и актерам ; 3) внести изменения в положение об авторстве фильма; 4) создать научно-исследовательские лаборатории, настоящую киношколу, национальную синематеку ; 5) популяризировать кино в сельских местностях, используя для этих целей узкопленочную аппаратуру ; 6) доходы от капиталов, вложенных в фильмы, использовать для производства фильмов и для обновления и усовершенствования технического оснащения; 7) создать службу пропаганды французского кино ; 8) ввести в цензуру профессионалов-кинематографистов ; 9) создать производственный кооператив кинематографистов.

7*

99

Назад Страница 0107 Вперед