Назад

Страница 0059

Вперед

(Гастон Модо), горничной (Полетт Дюбуа) и лакея-браконьера (Коррет).

Замок в Солони, где происходит действие фильма, окружен лесами и полями, представляющими прекрасное место для охоты, Это светское удовольствие показано Ренуаром в документальном стиле ; он сознательно подчеркивает жестокость и пустоту людей высшего общества, бесцельно убивающих птиц и животных.

Эпизод праздника в замке по своему замечательному режиссерскому мастерству, а еще больше по глубокому смыслу может быть назван подлинным шедевром1.

В то время как идет трагикомическая погоня, гостям в замке показывают несколько дивертисментов, которые комментируют основное действие. Здесь нет сознательных намеков на «странный мир» 1938—1939 годов, но по прошествии времени в нем стали обнаруживаться поразительно меткие метафоры.

Бородачи в цилиндрах, распевающие пискливыми голосами шансонетку, воспринимаются почти как карикатура на деградировавший, обезумевший правящий класс. Баварцы, декламирующие буланжистский гимн2, сегодня кажутся сатирой на мюнхенцев, прикрывавших свое предательство трехцветным знаменем .. .

Под звуки «Danse macabre» танцуют участники праздника, одетые, как белые скелеты. Соперники в любви обмениваются пулями из своих револьверов, не нарушив партии в бридж, которым увлечены гости.

В этом всеобщем смятении, в атмосфере абсурдности, где смерть перемешана с комизмом, жестокие картины,

1 После 1945 г. публика киноклубов и некоторые кинокритики расценивали фильм как шедевр киноискусства. Однако при этом основное внимание уделялось формальным приемам (глубинное построение кадра, режиссерская раскадровка, основанная на съемках с обратных точек, и т. д.), хотя отдавалось должное и основному в фильме — содержанию. Недостатки этого превосходного фильма — в выборе исполнителей и в сценарии. Несмотря на свои достоинства, фильм не имел успеха у широкой публики, которой, по-видимому, не понравился его мрачный комизм.

2 В то время в связи с деятельностью «Огненных крестов», которыми руководил полковник де ля Рок, часто вспоминали о попытке генерала Буланже совершить в 1889 г. реакционный переворот.

55

Назад Страница 0059 Вперед