Назад

Страница 0060

Вперед

изображающие пустоту светской жизни, воспринимались как намеки на смутное и трагическое время, наступившее после Мюнхена.

Всеобщее смятение, по-видимому, вскоре охватило и самого Ренуара. Накануне объявления войны он уехал в Италию снимать «Тоску».

Перед объявлением всеобщей мобилизации в августе 1939 года программы французских кинотеатров на одну треть состояли из фильмов производства УФА, руководимой доктором Геббельсом (или совместного производства УФА с европейскими фирмами). На французском рынке Германия шла непосредственно за Голливудом.

И может быть, некоторые мобилизованные перед отправкой на линию Мажино, по иронии судьбы решившие провести свой последний «штатский» вечер в кинотеатре своего квартала, смотрели гитлеровский пропагандистский фильм вроде «Героической засады» Луиса Трен-кера (L'Heroique Embuscade), заканчивавшийся гибелью (с пением «Марсельезы») французских солдат под лавиной обвалившихся скал у берегов Германии1.

Такие нацистские фильмы цензура тогда пропускала. Запрет был наложен на антигитлеровские фильмы2.

Мобилизация опустошила все студии, прервала съемки «Чистого воздуха» (Air Pur) Рене Клера и фильма Жана Гремийона «Буксировщики» (Remorques). В течение трех месяцев пассивной обороны деятельность французской кинематографии была прервана. Выпускалась только кинохроника, показывавшая, как верховное командование проявляет заботу о солдатах, распределяя их по зимним квартирам ; как кордебалет Парижской оперы танцует в белых пачках на палубе броненосца; как генерал вручает своим солдатам мяч для игры в регби, перевитый лентой, как пасхальное яйцо ; как в

1 Я основываюсь здесь на личных воспоминаниях. Название этого фильма пестрело на афишах в маленьком -лотаринг-ском городке в тот день, когда я покидал его, будучи призван в армию по всеобщей мобилизации.

2 В частности, были запрещены советские фильмы «Александр Невский)) и «Профессор Мамлок» и американский фильм «Признание нацистского шпиона». В результате кампании, поднятой в печати, последний был потом разрешен.

56

Назад Страница 0060 Вперед