Назад

Страница 0058

Вперед

Глава II ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО1

Последним французским фильмом 1939 года, вышедшим на экраны до объявления войны, были «Правила игры» (La Regie du Jeu) Жана Ренуара. Сценарий Ренуар написал сразу после мюнхенского совещания, а съемки заканчивал, когда к Праге подходили гитлеровские войска.

Эта веселая драма своей интригой напоминала «Капризы Марианны», а общей тональностью — «Женитьбу Фигаро». Но у Бомарше Ренуар взял больше, чем у Мюссе. Он стремился создать произведение, которое в канун войны так же возбуждало бы умы, как «Фигаро» — в канун французской революции. Освистанные на Ели-сейских полях, «Правила игры» быстро сошли с экрана, а с начала войны были запрещены цензурой.

Действие фильма происходит в загородной резиденции крупного международного финансиста (Далио), женатого на австрийской принцессе (Нора Грегор). Она не может решить, кого из двух — знаменитого летчика (Ролан Тушен) или своего старого друга пятидесятилетнего Октава (Жан Ренуар) — избрать в любовники.

После ряда комических и драматических недоразумений создается очень сложная ситуация, в которой переплетаются любовные интриги хозяев и слуг — егеря

1 Франция в 1938 г. : население 42 миллиона, около 4500 кинотеатров, посещаемость 250 миллионов (по примерному подсчету), насыщенность экранами 107,3, по 6 билетов на человека. В начале 1945 г. : население 40 миллионов (не считая пленных), 4000 кинозалов (не считая разрушенных или временно закрытых), 10 миллионов мест, посещаемость 316 миллионов, насыщенность экранами (не считая 6000 залов с 16-миллиметровой аппаратурой) 100, 8 билетов на человека, 1 место на 20 человек.

54

Назад Страница 0058 Вперед