Назад

Страница 0056

Вперед

дилось встречать. Их военные подвиги, ш рыцарский дух, возвышенность их чувств и идеалов сравнимы с их физи-ческими качествами. К военной карьере в Чистляндии стремятся не подонки общества, а, наоборот, люди с благороднейшей душой».

Этот остроумный сатирический роман вышел во Франции в середине 30-х годов и, конечно, уже не отражал действительности. Мир «фабрики грез» придуман, но и он не остается неизменным. В самом конце эры немого кино в фильмы под треск пулеметных очередей ворвались гангстеры и почти совсем вытеснили из них деревенских инженю с золотыми кудрями и их старушек матерей в белых одеяниях. По этому поводу Адольф Цукор отмечал в своих мемуарах, что еще после 1920 года «вкус публики изменился. Инженю вышла из моды задолго до ухода с экрана Мэри [Пикфорд], который свершился лишь десять лет спустя. Мэри удалось уйти, не растеряв славы и состояния».

В словах Цукора чувствуется горечь, поскольку он не простил «малышке Мэри» то, что она, сорвав с него миллионный контракт, рассталась с фирмой, чтобы основать конкурирующее общество «Юнайтед артисте», где про^ должала до конца карьеры играть своих инженю в немых фильмах.

«Вкус публики» изменился, но изменился и вкус сценарного отдела «Парамаунт», тон которому задали успехи Сесиля де Милля. Чаще стали появляться светские драмы и комедии. Массовая продукция под руководством продюсера отличалась от фирмы к фирме, как отличается «форд» от «бьюика» или «кадиллака». Хотя у режиссеров серийных фильмов особого стиля не наблюдалось, существовали стиль «Парамаунт», стиль «Юнивэрсл», стиль «МГМ». Различия подчеркивались и тем, что большинство фильмов каждой фирмы создавались одними и теми же сценаристами, операторами, режиссерами, монтажерами и, конечно, в них снимались те же звезды. Только продукция «Юнайтед артисте» имела свой неповторимый стиль, ибо там работали Дуглас Фэрбэнкс, Мэри Пикфорд, Чарлз Чаплин, а позже —Бастер Китои.

Я не хочу этим сказать,.что другие крупные фирмы не разрабатывали свои сюжеты с учетом собственных кинозвезд, но каждая из них ставила на разных лошадок. «Парамаунт» осталась, в общем, верной формуле, позволившей Цукору нажить состояние в 1912 году: «Великолепные звезды в великолепных сюжетах» (книгах, рома-

Б6

Назад Страница 0056 Вперед