Назад

Страница 0055

Вперед

кажется. Пословица, утверждающая, что деньги не приносят счастья, подтверждается на примере этой страны. Нет более ужасной напасти, чем богатые родители. Несчастное дитя-миллионер обречено на одиночество... Когда оно достигает брачного возраста, родители встают стеной на пути его проектов. <С-..> Молодые миллионеры благородной души борются с заклятием судьбы, выбирая в жены девушек скромного происхождения. Но обычно эти девушки отказываются выйти за них. <С-/> И все же любовь всегда одерживает верх над их возражениями».

По сведениям Элмера Раиса, у чистляндцев нет ни органов размножения, ни органов пищеварения. Недра планеты представляют собой неистощимые залежи золота, алмазов и нефти.

«Шахты и заводы, разбросанные там и сям, походят скорее на места сентиментальных раздумий, чем промышленной деятельности. А потому Чистляндия не знает недоразумений между работодателями и рабочими, которые постоянно грозят нарушением социального равновесия в нашем обществе. Рабочий класс представлен в основном несколькими восхитительными работницами, на красоте которых не отражается самый тяжкий труд. Они всегда выходят замуж за молодого человека привлекательной внешности, обладателя приличного состояния.

В Чистляндии нет и следа того мрачного легиона тружеников, которые составляют большую часть земного населения. На этой планете никто не страдает от нищеты. Правда, это не означает, что нищету презирают. Напротив, она приобретает поэтическую форму, которая обла-гораживаегее идеальных представителей...»

В стране, где неизвестны социальные конфликты, а трудящиеся классы отсутствуют, «войны непродолжительны и увлекательны. Любой бой носит решающий характер и завершается позорной гибелью врага... который чаще всего принадлежит к цветной расе...»

Автор следующим образом описывает действия морской пехоты против «аборигенов»: «Сколь же благотворен для души вид этих храбрецов, наступавших вдоль берега. Они поджигали хижины и убивали трусливых дикарей сотнями. Когда их славная работа по поголовному уничтожению завершилась, там, где стояла крепость варваров, остались лишь пепел да обгорелые трупы.

Морские пехотинцы — чистляндцы, несомненно, относятся к самой славной группе людей» которых мне дово-

65

Назад Страница 0055 Вперед