Назад

Страница 0057

Вперед

нах, театральных пьесах и т. д.), и крупнейшая фирма прилагала все усилия для монополизации и тех и других. А в «Юнивэрсл» Карл Леммле, желавший завоевать Европу, ориентировался на европейские сюжеты и, если нужно, строил в своих студиях казино Монте-Карло, собор Парижской богоматери, Оперу Жюля Гарнье и проч.

Процветание «МГМ» началось со времен «Метро» ее фильмом «Четыре всадника Апокалипсиса». Фирма продолжала делать ставку на роскошные супербоевики, превосходящие по гигантомании постановки «Парамаунт» и «Юнивэрсл». Ее типичной продукцией можно считать фильм «Бен Гур». Историю его создания стоит рассказать особо.

В 1922 году «Голдуин» приобрела право на роман (Лью Уоллеса) о раннем периоде христианства, который завоевал широкую популярность в англосаксонском мире и был уже экранизирован в 1907 году фирмой «Калем»*. Подготовка к съемкам продолжалась восемнадцать месяцев, во время которых компания сделала пробы всех молодых «первых любовников» Голливуда. Сценаристка Джун Мэтсис, которую считали открывательницей Ва-лентино и которой поручили обработку «Бена Гура», сделала набросок рабочего сценария и принялась за поиски исторических материалов. Она даже отправилась в Италию, чтобы проникнуться духом старины.

В конце 1923 года начались съемки ее «Бена Гура». В них участвовали такие звезды, как Джордж Уолш, Кэрмел Майерс и Фрэнсис Башмен, а режиссером назначили ветерана Чарлза Брэбина (мужа Теды Бары, уже всеми забытой «роковой» женщины и кинозвезды 1914 года).

Актеры, постановщик и сценарист отправились в сопровождении съемочной группы в Рим, поскольку даже спустя десять лет, прошедших со времени выхода «Каби-рии», широкий размах съемок «по-итальянски» по-прежнему завораживал Голливуд. В Вечном городе можно было легко найти исторические места, а также толпу статистов, которой платили вчетверо или впятеро меньше, чем в Голливуде. Воспользовались и близостью Северной Африки и отсняли там несколько сцен прибытия волхвов.

Гвоздем «Бена Гура» должны были стать гонки колесниц и морская битва. Для последней Чарлз Брэбин

* См.: Садуль Ж. Всеобщая история кино, т. 1, с. 467; т. 2, с. 74.

57

Назад Страница 0057 Вперед