Назад

Страница 0268

Вперед

разведчиками. Миша и Дуняша знакомятся с молодым темнокожим парнем, раньше выступавшим в цирке (Ка-дор Бен-Салим), и они становятся друзьями и соратниками. Во время одной из операций им удается захватить в плен сразу двадцать белогвардейцев.

Затем, переодевшись в форму белых, все трое проникают в штаб-квартиру Махно. Они выкрадывают его портфель и доставляют захваченные документы Буденному. Но молодые люди попадают в руки врагов. Дуняшу пытают, привязывают ее веревкой к коню, которого пускают вскачь. Потом ее собираются повесить. В последнюю минуту девушка спасена.

Миша также попадает в плен, но ему удается одолеть огромного верзилу, и он пробирается в дом священника, где пирует Махно, которого привлекла дочка мельника. Юноша связывает Махно и в мешке привозит к Буденному.

Во время большого парада войск Красной Армии маленьким героям и их темнокожему другу вручают награды».

Успех «Красных дьяволят» оказался огромным и вполне заслуженным. Причем не только насыщенностью комедийными эпизодами — на зрителей воздействовали и фабульные перипетии и многие колоритные и правдивые детали, характерные для романтического времени гражданской войны. У Перестиани было чутье на подобные характерные детали: банковские билеты, которые Махно печатал резиновыми штампами, старый «Форд», который тянули на двух лошадях из-за отсутствия горючего, «глава» анархистов, восседающий в огромном кресле в открытом поле,— ему, как сюзерену, подданные приносят и почтительно передают трофеи. Хорошо сняты и сцены боев с атаками кавалерии. И повсюду царит специфически южная и такая подкупающая непринужденность.

Успех «Красных дьяволят» был столь велик, что фильм оставался в прокате до самого начала второй мировой войны. В 1925 году Перестиани продолжил в новом фильме приключения своих героев и злодея Махно. Некоторые режиссеры впоследствии попытались вдохнуть в свои фильмы тот же дух революционных приключений, но им не хватило непосредственности и некоторой наивности.

После «Красных дьяволят» Перестиани сделал интересный «психологический этюд» — «Человек человеку

252

Назад Страница 0268 Вперед