Назад

Страница 0267

Вперед

ных съемок, а когда без электроосветительных приборов обойтись было совсем нельзя, Перестиани заменял их оцинкованными рефлекторами, позволявшими ему пользоваться палящими лучами грузинского солнца» *.

Превосходный сценарий П. Бляхина основан на чрезвычайно изобретательном изложении событий, связанных с борьбой красных партизан против Махно. Этот украинский учитель, анархист, сформировал в 1918 году партизанские отряды для борьбы против немецких оккупантов, захвативших его страну. Но позднее его вооруженные отряды сыграли не последнюю роль, действуя в ходе гражданской войны против Красной Армии, непрерывно занимаясь грабежами, репрессиями и убийствами евреев. Банды этого убийцы и авантюриста были окончательно разгромлены в 1921 году, а сам он бежал в Румынию.

На этом историческом фоне П. Бляхин придумал в стиле «Тайн Нью-Йорка» сценарий фильма из эпизодов, стремительного, быстрого, веселого, подчас полного революционным энтузиазмом. Необыкновенно любопытно смотреть сегодня этот старый фильм. Внимание не ослабевает ни на секунду, и, отдаваясь потоку неправдоподобных приключений, не раз ощущаешь подлинное дыхание первых боев Красной Армии. Вот пересказ этих увлекательных приключений:

«На Украине, в маленьком поселке, подросток Миша (П. Есиковский) читает книгу Фенимора Купера и воображает себя Кожаным Чулком, а дочь железнодорожника Дуняша (С. Жозеффи), увлеченная романом «Овод», переживает романтические приключения итальянской революционерки. Внезапно на поселок нападает банда Махно, рабочие обороняются, но в перестрелке смертельно ранен отец Дуняши. Умирая, он завещает детям бороться с врагами. Миша и Дуняша уходят из разграбленного махновцами поселка.

В тех селениях, через которые они проходят, молодые люди встречаются с белыми и спекулянтами, промышляющими на черном рынке. Герои опрокидывают им на голову ведра со сметаной и спасаются бегством, загримировавшись стариками нищими. Решив вступить в ряды Красной Армии, они оказываются в расположении войск Буденного, который зачисляет их в одну из своих частей

* Таким образом, Эйзенштейн и Тиссэ в своем «Броненосце «Потемкин» не были первыми, кто в СССР снимал фильм без электроосветительной аппаратуры. Хотя возможно, что они открыли этот метод заново.— Примеч. Ж. Садуля.

251

Назад Страница 0267 Вперед