Назад

Страница 0269

Вперед

волк» (1923)—и экранизировал (фильм «Три жизни», 1924) роман грузинского писателя Георгия Церетели «Первый шаг». Затем наступили долгие месяцы работы над съемками эпизода революционной борьбы в Грузии для фильма «Дело Тариэла Мклавадзе» (1925), но, несмотря на все усилия, фильм не имел успеха.

Рядом с Перестиани одним из пионеров грузинского кино был и Владимир Барский. Первый успех принес ему приключенческий фильм 1923 года «Разбойник Арсен», посвященный национальному герою — «честному бандиту», защитнику угнетенных. Еще раз Барский обратился к приключенческому жанру в фильме «Тайна маяка» (1925), а затем приступил к исторической эпопее «Ценою тысяч» *, в которой одним из основных актеров был Михаил Чиаурели, в прошлом скульптор (в качестве актера он уже снимался в «Арсене Джорджиашвили» и «Сурамской крепости»), который немного позднее начинает работать как режиссер.

Амо Бек-Назаров (1892—1965), по происхождению армянин, работал актером в Москве и до революции успел сняться примерно в пятидесяти фильмах. В 1922 году он переехал в Тбилиси, снялся в «Сурамской крепости» и поставил (в 1924 году) приключенческий фильм «Пропавшие сокровища», прошедший с несравненно меньшим успехом, нежели «Красные дьяволята». Гораздо удачнее был его предыдущий фильм, «У позорного столба» (1923) **,— о судьбе грузинских крестьян, боровшихся против тирании высокопоставленных царских чиновников. Безусловный талант Бек-Назарова должен был полностью раскрыться только после его переезда в 1924 году на родину, в Армению, где и возникла национальная кинематография. Об этом Бек-Назаров писал следующее:

«Советская Армения, столь сильно пострадавшая в результате империалистической и гражданской войн, сумела организовать производство фильмов позднее, чем другие республики, входящие в состав Советского Союза.

Республиканская кинематографическая организация

* Фильм «Ценою тысяч» (другие названия — «Расплата», «Час настал»)—это продолжение снятой в том же 1925 году картины «Кошмары прошлого» и второй фильм так и не реализованной серии «Железная когорта». Предполагалось, что в эту серию войдут фильмы, в которых будут воссозданы различные эпизоды революционного движения в Грузии. В «Кошмарах прошлого» события происходили в 1905 году, в «Ценою тысяч» — в 1916—1917 годах.— Примеч. ред.

** Первая режиссерская работа А. Бек-Назарова.— Примеч. ред.

253

Назад Страница 0269 Вперед