Назад

Страница 0241

Вперед

«Число их [первых советских фильмов] еще очень незначительно. Качество их весьма низко как с точки зрения технической, так и особенно с точки зрения идеологической. За исключением двух-трех фильмов, которые можно считать удовлетворительными — «Дворец и крепость», «Красные дьяволята», «Комбриг Иванов»,— большинство созданных фильмов может быть отнесено к категории «коммерческих», «художественных». Они адресуются к мелкобуржуазной публике, заполняющей залы кинотеатров, расположенных в центральных кварталах больших городов; в них чувствуется влияние западноевропейской продукции (трюковых фильмов, любовных драм и т. д.). Ни одна из советских кинофабрик не имеет более или менее точного с точки зрения идеологической плана производства фильмов. Кинохроника все еще остается очень слабой и примитивной.

Фильмы, импортированные из-за рубежа, еще в меньшей степени отвечают требованиям, которые следует предъявлять к произведениям советского кино. Однако в странах Западной Европы есть, безусловно, значительные произведения, они могли бы быть с успехом использованы или в худшем случае без ущерба показаны на русских киноэкранах».

Затем излагаются мероприятия, предложенные и проведенные на протяжении последующих нескольких лет:

«При выборе сюжетов, сценариев и их авторов советская кинематография должна отказаться от бессистемности и беспринужденности, ей сейчас присущих. Было бы грубой ошибкой встать на путь выпуска «агитационных» фильмов, скверных «воспитательных» поделок и т. д. Перед советской кинематографией следует поставить задачу использования тех русских и зарубежных литературных первоисточников (вышедших в свет как до Октябрьской революции, так и после нее), что получили положительную оценку советской критики и не вызывают споров в идеологическом отношении. Следует постараться заинтересовать авторов таких произведений, с тем чтобы они подготовили по ним сценарии и этими сценариями вдохновили режиссуру.

Следует дать серию эпизодов из истории революционного движения и Российской коммунистической партии, использовать многочисленные мемуары, которыми располагает наша литература. Необходимо создать серию научных фильмов, в частности посвященных сельскохозяйственной пропаганде, улучшить качество и расширить

9 № 82                                           225

Назад Страница 0241 Вперед