Назад

Страница 0240

Вперед

ных фильмов и оборудования для всего Советского Союза, а также экспорта советских фильмов. «Совкино» приложило немалые усилия для развития сети кинотеатров, и вскоре их стало больше, чем было до войны.

Основателями «Совкино» были Совет Народных Комиссаров, Народный комиссариат внешней торговли, Моссовет, Ленсовет и, наконец, Народный комиссариат просвещения. Похоже на то, что к мнениям Народного комиссариата просвещения по ряду вопросов прислушивались далеко не всегда. Доминирующим было влияние Совета Народных Комиссаров, поскольку кино часто рассматривалось, скорее, как отрасль промышленности, нежели как одна из областей искусства и культуры.

Создание «Совкино» и реформа, последовавшая за XIII съездом ВКП(б), оказали в целом (несмотря на некоторые отрицательные моменты) положительное влияние, поскольку именно после 1925 года началось развитие советского кино и как искусства и как промышленности. В Москве к Госкино перешло руководство бывшими студиями Ханжонкова, Ермольева и товарищества «Русь», ставших соответственно Первой, Третьей и Четвертой фабриками Госкино. В Петрограде, переименованном в Ленинград, «Севзапкино» присвоили новое название — «Ленинградкино», и она занялась исключительно производством фильмов. В других республиках существовавшие там организации продолжали свою деятельность. Организации, действовавшие на территории РСФСР, должны были помочь (к этому мы еще вернемся) формированию национальных кинематографий в республиках Закавказья и Средней Азии.

Первые шаги советского кино оказались тем более трудными, что при его организации не было какой-либо уже существующей модели социалистической кинематографии. Поэтому оказались необходимыми эмпирические поиски. Помимо разрушений, причиненных гражданской войной, анархия периода нэпа и организационные помехи привели к тому, что создание нового кино оказалось затрудненным. Это было время, когда следовало прежде всего обеспечить каждому кусок хлеба, одежду, транспорт, отопление, реконструировать те отрасли промышленности, которые были жизненно важнее, чем кинопромышленность.

В докладе, подготовленном кинематографистами для XIII съезда ВКП(б), так излагались недостатки молодого советского кино:

224

Назад Страница 0240 Вперед