Назад

Страница 0233

Вперед

создали. В феврале 1923 года промышленное производство и коммерческая деятельность Госкино были подчинены Высшему Совету Народного Хозяйства (ВСНХ). За Народным комиссариатом просвещения сохранился контроль над деятельностью Госкино в области культуры.

В канун революции в Москве, где было сосредоточено кинопроизводство России, насчитывалось лишь 85 кинотеатров. В 1919 году работал лишь кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади. Все другие кинотеатры были закрыты, и этим воспользовались преступники, разграбившие оборудование. В 1920 году открылись 10 кинотеатров, в 1923 году — около 50-ти. До 1917 года Петроград располагал 300 кинотеатрами, из них сохранилась примерно половина, и, даже когда городу угрожали белые армии Юденича, а позже ощущалась острая нехватка электроэнергии, кинотеатры демонстрировали фильмы по два часа в день. Петроградский Кииокомитет, сохранивший таким образом сеть работающих кинотеатров, смог создать «Севзапкино», которому были подчинены восемнадцать крупных кинотеатров и которое вскоре начало производство фильмов и одновременно открыло прокатные конторы в Москве, Витебске, Тифлисе. Свою прокатную деятельность «Севзапкино» начало в 1921 году выпуском на экраны фильма Д.-У. Гриффита «Нетерпимость», а позже купило несколько фильмов с участием Мэри Пикфорд, Дугласа Фэрбэнкса, Рудольфо Валенти-но, а также «Нибелунги» Ф. Ланга и ряд других немецких фильмов. В свою очередь Совет Центрального петроградского района создает в 1922 году собственную прокатную контору «Кино-Север», закупившую, в частности, «Глупых жен» * Э. Штрогейма и «Принцессу устриц» Э. Любича. Успех деятельности «Кино-Север» привел к тому, что американские фирмы «Парамаунт» и «Юни-вэрсл» приняли решение поручить этой прокатной конторе выпуск на экраны в СССР некоторых их фильмов. В 1923 году «Кино-Север» начала производство отечественных фильмов.

В Москве городской Совет создает прокатную контору «Кино-Москва», начавшую свою деятельность с эксплуатации кинотеатров. Позже она приступает к прокату и, наконец, к производству фильмов, как и «Пролеткино»,

* В советском прокате — «Отпрыск благородного рода».— Примеч. ред.

217

Назад Страница 0233 Вперед