Назад

Страница 0234

Вперед

созданное в 1923 году профсоюзами и опиравшееся на рабочие клубы. «Пролеткино» открыло свои иностранные филиалы в Швеции, Норвегии и Чехословакии. Впрочем, эта попытка не имела успеха, поскольку она совпала по времени с поглощением- кооперативной фабрики «Русь» организацией, известной в СССР под названием «Межрабпом», руководящий центр которой находился в Берлине.

Ужасающий голод 1921 года вызвал во Франции движение солидарности, в котором принимали участие Луи Деллюк и Анатоль Франс. В Германии, где коммунистическая партия была сильной, ее активист Вилли Мюн-ценберг создал влиятельную организацию, которая, после того как последствия голода были преодолены, не прекратила своего существования. Во многих странах возникли ее филиалы. Эта-то организация и получила наименование «Международная рабочая помощь». Она ставила перед собой задачу помощи пролетариату не только после различных стихийных бедствий, но и в его революционной борьбе. Для финансирования своей деятельности «Межрабпом» занялся прокатом фильмов. В 1921 году он купил у «Севзапкино» ряд картин, в том числе «Поли-кушку». Этот фильм, созданный на фабрике «Русь», стал первым советским кинопроизведением, прошедшим с успехом за рубежом. Иностранная валюта, полученная за прокат фильма, позволила Советскому государству закупить пленку и техническое оборудование, которые были ему столь необходимы.

Киноорганизации возникли не только в РСФСР, но и в других союзных республиках. Первая из них возникла на Украине — она получила сокращенное название ВУФКУ— и объединила 500 кинотеатров, а также киностудии в Киеве, Одессе и Ялте. В ее руках оказались также все старые фильмы, находившиеся в различных украинских городах. К производству фильмов ВУФКУ приступила в 1921 году и вскоре развернула широкую деятельность.

В Грузии, тотчас после установления Советской власти в 1920 году, Народный комиссариат просвещения создал организацию под названием «Госкинпром Грузии», немедленно приступившую к производству фильмов. Подобная же организация появилась в 1922 году и в Баку (Азербайджан). В Татарской Автономной Республике в 1924 году появилось «Таткино», а «Севзапкино» образовало даже свой филиал в одном из городов Средней

218

Назад Страница 0234 Вперед