Назад

Страница 0232

Вперед

Вот что написали об этом времени Р. Маршан и П. Вейнштейн:

«Влияние нэпа начало мало-помалу давать себя знать. <С~> Мирный договор, подписанный в Рапалло, открытие советского торгового представительства в Берлине оказывали прямое воздействие на кино, и на русских экранах вскоре снова появились иностранные фильмы. Само собой разумеется, они были очень далеки от удовлетворения нужд советского кино и его запросов. Но оно должно было прибегать к показу зарубежных фильмов в широких масштабах по причине значительной нехватки собственных игровых картин.

Именно в это время выпускаются в прокат такие фильмы, как «Дитя карнавала», «Леди Гамильтон», «Авантюристка из Монте-Карло», «Доктор Мабузе». Эти картины имели особо значительный успех у русских кинозрителей. Вскоре в кино возникла самая настоящая «коммерческая лихорадка». С головокружительной быстротой возникали новые прокатные конторы, и мы стали свидетелями появления со всех сторон старых русских и зарубежных фильмов, припрятанных их владельцами в момент национализации.

<\-.^> Эти старые, потрепанные фильмы с поврежденными перфорацией и изображением, содержание которых чаще всего не представляло никакого интереса, заполняли кинорынок, и он за короткое время стал весьма деятельным.

Среди наиболее крупных организаций, порожденных этими обстоятельствами, упомянем «Кино-Москву», принадлежавшую Московскому Совету, частную фирму «Факел», фирму «Елин, Задорожный и К0», «Кино-Труд», старую «Русь»... «Госпрокат»...» *.

19 декабря 1922 года московская государственная организация ВФКО декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР была реорганизована в Госкино. К нему перешли функции производства фильмов. Одному из управлений Госкино, названному Госпрокатом, были переданы функции проката фильмов на всей территории РСФСР, а затем, после 30 декабря 1922 года,—и СССР. Однако организации, уже существовавшие в РСФСР, получили право эксплуатировать те фильмы, которые они

* Marchand R., Weinstein P. L'Art dans la Russie nouvelle—le Cinema. Paris, «Rieder», 1927 (написана в 1925 г.).

91R

Назад Страница 0232 Вперед