Назад

Страница 0410

Вперед

„независимых" против треста. В 1915 году он вышел из общества „Юниверсел" Карла Лемла и основал кинопроизводственную компанию „Уорд филм", поддерживаемую влиятельной фирмой, занимавшейся сбытом товаров по письменным заказам1, „Спигл, Мэй, Стерн энд К0", а также компанией ,,Ладденбург Тальман К0". Располагая крупными финансовыми средствами, предприимчивый Л. Дж. Зельцник пригласил „звезду" — самую известную киноактрису „Вайтаграфа" Клару Кимбэлл Янг. Фильмы с ее участием режиссировал француз, бывший режиссер американского филиала „Эклер" Морис Турнер. В 1915 году их первый фильм „The Wishing Ring" получил шумное признание. Фирма „Уорд" быстро расцвела, успех ее фильмов тревожил деятелей „Парамаунта". Триумф „Невест войны" значительно упрочил положение Зельцника. Его пацифизм, как и пацифизм „Нетерпимости", сопровождался известной апологетикой социального прогресса. Вот что пишет об этом Льюис Джекобе:

„Фильм, направленный против войны, хотя в нем не шла прямо речь о Германии, должен был наглядно показать, что немецкий народ не хотел войны. Задуман и выполнен фильм был умело. Жоана (Алла Назимова), отважная молодая женщина, задается вопросом, ради чего страдают ее товарищи по работе, которых дирекция большого завода заваливает работой и плохо оплачивает. Она призывает их к забастовке, ведет к победе и заслуживает этим доверие всего города, в котором она становится самым видным человеком. Она влюбляется в крестьянина и выходит за него замуж. Грянула война. Ее муж ушел на фронт, где и был убит вместе со своими тремя братьями. Король приказывает всем одиноким женщинам немедленно выйти замуж — эти „невесты войны" должны дать родине детей.

Жоана, предвидя судьбу своих детей в будущих войнах, решает сплотить женщин и убедить их немедленно остановить продолжающуюся войну. Усилия Жоаны не пропадают понапрасну, однако ее арестовывают и приговаривают к смерти, но казнь откладывают, так как героиня

1 Сбыт товаров по письменным заказам с 1900 года вырос в Соединенных Штатах в крупную торговлю. Самая большая из таких фирм ,,Сир, Рибак энд К0" с итогом оборота (в 1925 г.) свыше 355 млн. долл. получала до 440 тыс. писем в день.

378

Назад Страница 0410 Вперед