Назад

Страница 0409

Вперед

нойну, писал о нем в своей работе „Американский империализм":

„Фильм, предвосхищая события, показывал, как германский флот бросает якорь перед Нью-Йорком, чтобы заставить союзников отдать золото, и как под огнем немецких пушек небоскребы падают, словно гигантские карточные домики ..."

Появление картины „Боевой клич мира" сопровождалось сенсационной рекламой, самолеты бороздили небо Соединенных Штатов, наводняя города листовками. Фильм в некоторой мере был вдохновлен пропагандистской брошюрой, изданной Хедзоном Максимом1, „Беззащитная Америка". В начале 1916 года пропаганда войны, которой был насыщен фильм Блэктона, оказала такое воздействие на американское общественное мнение, что Генри Форд откупил в некоторых больших американских газетах страницы, где печаталась реклама „Боевого клича мира", для борьбы с ним и разоблачения — несомненно, справедливого — махинации знаменитой фирмы „Максим", производившей оружие и взрывчатые вещества.

В успехе „Боевого клича мира" накануне перевыборов Вильсона сыграла роль пацифистская контр-пропаганда „Цивилизации" и „Нетерпимости". Герберт Бреннон, „независимый" кинопромышленник, связанный с фирмой Лоева и Зельцника, поставил в начале 1916 года картину „Невесты войны", которая была проникнута тем же духом, имела огромный успех и принесла продюсерам свыше 300тыс. долл. дохода. Это была экранизация театральной пьесы, обошедшей американские сцены с огромнейшим успехом благодаря игре выдающейся актрисы — русской по происхождению — Аллы Назимовой. Зельц-ник пригласил ее для участия в картине, поставленной по мотивам пьесы, с гонораром в тысяча долларов в день.

Л. Дж. Зельцник, выходец из России, безуспешно испробовав ремесло ювелира, обратился к кинематографии и объединился с Поуэрсом в героическую эпоху борьбы

1 Хедзон Максим (1853—1927), брат сэра Хирама Максима, конструктора пулемета его имени, был химиком и промышленником, крупным фабрикантом взрывчатых веществ. Его предприятия были проданы в 1897 году Дюпону де Немуру. В 1914 году он председательствовал в военных комиссиях по вопросам мин и взрывчатых веществ.

377

Назад Страница 0409 Вперед