Назад

Страница 0411

Вперед

готовится стать матерью будущего солдата. Ей удается бежать из тюрьмы и организовать демонстрации женщин против короля в тот момент, когда, возвратившись с фронта, он въезжает во дворец. Женщины, одетые вопреки закону в черное, встречают короля антивоенными песнями.

Король велит позвать Жоану и объявляет ей, что намерен продолжать войну. Тогда Жоана убивает себя, она умирает с возгласом: „Ни одного ребенка войне". Женщины уносят ее труп как символ и черпают в ее смерти отвагу для борьбы против войны".

Однако в это же время появлялось все больше милитаристских фильмов. Пока Гриффит снимал „Нетерпимость", преподобный Томас Диксон — сценарист „Рождения нации" — подготовлял сценарий колоссального боевика „Падение нации". „Парамаунт" делегировал Лески председательствовать в Комитете национальной обороны, организованном мэрией Нью-Йорка.

В течение нескольких недель яростная пропагандистская кампания в печати и в кино привела к тому, что б апреля 1917 года Америка объявила войну Германии. А руководители общества „За мир", основанного Карнед-жи, заявили:

„Лучший способ служить идее наших учредителей — это всем приняться за дело, чтобы продолжать вооруженные действия до победного завершения ... "х

Как только война была объявлена, пацифистские фильмы исчезли с афиш иди шли с иными субтитрами. Военные власти запретили фильм „Невесты войны" в разгар его успеха:

„Философия этого фидьма легко могла быть дурно истолкована людьми нерассудительными, поэтому предпочтительнее снять его с экранов на все время войны"1.

Вступление США в войну нисколько не помешало гигантской экспансии американского кино. Свыше тысячи полнометражных фильмов было произведено в 1917 и 1918 годах. Несомненно, это был рекорд американской кинопромышленности, впоследствии цифра выпуска колебалась между 400 и 800 полнометражными фильмами

1 „Мы заимствовали обе эти цитаты из великолепной главы книги „Rise of American Film" Льюиса Джекобса „Кино во время мировой войны", основного источника, которым мы пользовались в этой главе.

379

Назад Страница 0411 Вперед