Назад

Страница 0264

Вперед

Ф.-А. Даглигрена, написанную в 1845 году, такую же популярную в Швеции, как „Проданная невеста" в Чехословакии. Стокгольмские театры, поставившие ее 1500 раз, всякий раз вновь показывали ее на рождество или в дни национальных праздников. Эрик Петшлер экранизировал пьесу о злоключениях и счастье влюбленных — бедной девушки и сына богача-крестьянина1. Прибыли от этих первых фильмов позволили Магнуссону в 1911 году построить небольшую студию. Он пригласил на месяц для осуществления постановок Мука Линдена, режиссера Королевского театра, поставившего четыре одночастных фильма, и в их числе „Эмигрантку" — фильм, сценарий которого был написан известным писателем Хеннингом Бергером.

В четырех фильмах Мука Линдена дебютировал Иван Хедвист (1880—-1935), известный актер, ставший в конце войны режиссером. В „Свенске" работал замечательный оператор Юлиус Ивансон (псевдоним — Ю. Юлиус).

Перед самой войной после первых успехов у „Свенски" появились конкуренты. Фирмы „Свеа" и „Викинг" стали выпускать с 1911 года короткометражные документальные и видовые фильмы. Первая из этих фирм в 1912 году выпустила серию комических фильмов, не пользовавшихся особым успехом („Бобиллард хочет научиться русским танцам"). Фирма „Рояль-фильм" во Франции выпустила в начале 1913 года кинодраму в трех частях „Когда пожелает любовь". Критика отметила, что в картине — „лучшие фотографии, какие только доводилось видеть".

Однако все эти кинофирмы были, вероятно, недолговечны. Главным конкурентом „Свенски" была тогда фирма „Патэ", которая выпустила в 1914 году „Шпиона из Эстер-дан да" — фильм в несколько частей, экранизацию известной мелодрамы Жоржа Клекера. Кроме того, Патэ купил некоторые фильмы „Свенски" для выпуска их за границей, что сделало и общество „Баркер" в Лондоне, Филиал „Патэ" в Швеции был создан Э. Тогом Гельм-кистом. Энергичный международный представитель Шарля Патэ Зигмунд Попперт реорганизовал отделение в 1912 году.

1 Эрик Петшлер экранизировал „Людей из Вермланда" в 1921 году. — Прим. ред.

242

Назад Страница 0264 Вперед