Назад

Страница 0265

Вперед

Настоящий подъем в делах фирмы „Свенска" начался в 1912 году, когда Магнуссон пригласил для актерской и режиссерской работы двух театральных артистов — Виктора Шестрома и Мориса Штиллера. Штиллер родился в Финляндии в 1883 году и в течение нескольких лет работал в театре. По словам Туре Даглина, Магнуссон хотел пригласить его еще в 1911 году1.

„Свенска", расширяя свое кинопроизводство, решила конкурировать с датским кино и брала за образец фильмы „Нордиска" — сенсационные великосветские драмы. Фирма пригласила Лили Бек, актрису копенгагенского Королевского театра, ставшую „звездой экрана" после своего успеха в 1911 году в нашумевшем фильме „Морфинисты", изысканная постановка которого была осуществлена фирмой „Данск филм фабрик". Лили Бек снималась в главной роли в „Черной маске", поставленной Штиллером,

„Шестром снимался в главной роли, — писал Туре Даглин. — Фильм был сделан в духе времени. Шестром переходил улицу по проволоке на высоте пятиэтажного дома. Эта скорее сенсационная, чем художественная картина ознаменовала скромное вступление Швеции на международный кинорынок".

Шестром играл в фильме роль богатого промышленника, короля стали, которого преследовала „Черная маска" — таинственная банда преступников и шантажистов. Богача заперли в доме, объятом огнем, и он погиб бы, если бы не его бывшая любовница, канатная плясунья, — она на плечах вынесла его, пройдя по канату, перекинутому через улицу. Трехчастный фильм был создан по образцу датских сенсационных фильмов, как, вероятно, и „Вампир, или Власть женщины", который Штиллер также поставил в том же году. Главную роль исполняла „звезда экрана" Ассиа Норри, шведка, игравшая в первом фильме, поставленном Штиллером, — „Мать и дочь", где роль героини исполняла датчанка Лили Якобсон.

1Туре Даглин, Шведское кино (ежемесячник ,,Ле фильм", ноябрь 1921 г,). Автор, шведский журналист, работавший в Париже, опубликовал, кроме того, в 1930 году ,.Исследование о кинематографии скандинавских стран" в сборнике „L*art cinematographique". Цитаты, приведенные в этой главе, мы взяли в основном из материалов первого исследования.

16* - 2                                                                                  243

Назад Страница 0265 Вперед