Назад

Страница 0242

Вперед

и Сары Бернар, в шестьдесят два года снималась в фильме „Его лучшее дело" (1916); фильм был показан королеве. Для общества „Броуэст", выпустившего этот фильм, стал сниматься знаменитый актер Матьюсон Ленг; он играл в фильме „Венецианский купец" по Шекспиру. После 1916 года съемки таких помпезных фильмов были практически прекращены и кинопроизводство, еще значительное в это трудное время, стало вестись экономнее.

В начале войны в английской кинематографии временно получили явное развитие тенденции к пошлым, просто малопристойным картинам из „жизни народа*', В фильме Гепуорта „Проход душ", снятом в лондонских трущобах, есть впечатляющие фотографии, но в нем больше рассказывается о пьянстве, чем о нищете, как и в „Бутылке", поставленной тоже Гепуортом в 1915 году. Большим успехом пользовалась картина Лэрри Тримбла „Продавщица" с Флоренс Бакстер в заглавной роли. Затем кинозрители увидели ее в кварталах бедняков восточной части Лондона („Восток есть Восток, замечательная история из жизни лондонских низов"). Одной из крупнейших удач кинозвезде Виолетте Гобсон принесла роль в картине „История девушки в армии" („Munition Girl Romance", 1917) фирмы „Броуэст"1.

Итак, тенденция к показу „Сцен из реальной жизни", возникшая в Англии около 1902 года, продолжала развиваться. С традиционным примиренчеством освещалось важное событие военных лет — приобщение женщин к труду, следствием которого явилось удовлетворение требований суффражисток: избирательное право было предоставлено „слабому полу". Но английская кинематография, взявшись за социальные проблемы, видоизменила и подсластила их, как свидетельствует мисс Рэчел Лоу в работе, написанной с весьма умеренной точки зрения:

„Снисходительность в отношении условностей и в конечном итоге подчинение им присущи всем фильмам, трактующим „социальные проблемы". Иные продюсеры до того ослеплены, что скорее ратуют за условности, не выражая желания восхвалять реформы.

1 В 1917 году эта кинофирма выпустила также картину „The Labor Leader".

222

Назад Страница 0242 Вперед