Назад

Страница 0241

Вперед

ский фильм нашим прокатчикам, так как они почти все связаны контрактом с Соединенными Штатами. Все говорят о „замораживании" британских фильмов» А когда фильм выпускается с годовым опозданием, туалеты в салонных драмах оказываются немодными и вызывают смех у зрителей".

Америка начала завоевание Англии и продолжала ее завоевывать в течение всего периода между двумя мировыми войнами. Господство над экранами сделало ее владельцем исключительно сильных средств пропаганды своей культуры и товаров.

Британское производство, естественно, подверглось контратаке американцев в 1916—1917 годах. Сначала его стимулировала война. Английский корреспондент „Сине-журналя" писал в 1915 году:

„Некоторая категория британских продюсеров, воспользовавшись ограничением импорта с континента, показала фильмы на тему о войне и шпионаже, большая часть которых не заслуживает никакого внимания. Но фильмы фирм „Гепуорт" и „Лондон-филм" обнаруживают свои высокие качества при сравнении их с нахлынувшими из Америки картинами.

Процветание кинорынка в первые годы войны создало базу для основания новых обществ по кинопроизводству: „Броуэст", созданное около 1914 года Бродбриджем и крупнейшим англоавстралийским прокатчиком Альфредом Уэстом, „Айдл-филм" и „Уэлш Пирсон К0", где „звездой" была Бетти Балфур.

Британское кинопроизводство продолжало выпускать свои „художественные серии", черпая сюжеты в национальной литературе или в крупных событиях истории. Б. Холден и Ф.-Г. Торнтон поставили (1914) для Баркера помпезную картину „Джейн Шор" по трагедии Николаса Роу, написанной в начале XVIII века. Мак Бин поставил с Бетти Балфур „Жизнь леди Гамильтон" (1915); к этому сюжету часто возвращалась английская кинематография. Американец Джон Лоан Тэккер экранизировал „Христианина" Хэла Кэйна и популярного „Пленника Зенды" (1915), Томас Бентли поставил „Тяжелые времена" по Диккенсу, Уолтердо выпустил „Бригадира Жерара" по Конан-Дойлю, Перси Наш снял „Дизраэли", а знаменитая актриса Алиса Терри, соперница Элеоноры Дузе

221

Назад Страница 0241 Вперед