Назад

Страница 0243

Вперед

Понятно, что кинодеятели осмотрительно приняли но внимание противодействие пуритан во всех спорах, касающихся вопросов брака и некоторых сексуальных вопросов. Однако и в спорах о классовом вопросе также можно было видеть, что публика у нас всегда требовала морали, согласующейся с традиционными обычаями.

Мужчины, например, могли вступать в брак с женщиной из иного, „низшего" класса, женщины же не могли выходить замуж за мужчину из „низшего" класса. Классовый вопрос затрагивался мимоходом в таких фильмах, как фильм Наша, сделанный по старой мелодраме, „Король угля" (1916), и фильм Элви „Пробуждение Хиндла" (1918). „Король угля" был всего-навсего историей борьбы за наследство, где главное — подмена новорожденного. Сын угольного короля стал рудокопом, затем управляющим предприятия, а сын кормилицы, считавшийся сыном „короля", — расточитель и проходимец.

Пьеса „Пробуждение Хиндла" — произведение драматурга-реалиста Стенли Хугтона1. Героиня-работница отвергает предложение человека, принадлежащего к высшему классу, считая, что иначе поступить нельзя. Значительно более типичной была экранизация имевшей успех пьесы Тома Робертсона „Каста" (режиссер — Лэрри Тримбл), построенной на том, что извещение о смерти молодого солдата впервые сближает его мать-аристократку и его жену — „прекрасную и полную благородства, но вышедшую из простого народа"2.

Другие кинокартины показывали еще более ясно, что попытка сломать барьеры, разделяющие классы, — безумие. „Восток есть восток" (1917), работа режиссера Генри Эдуардса, — это история девушки, уроженки лондонских окраин, ставшей наследницей большого состояния; она покидает жалкую лачугу и поселяется в прекрасном квартале Вест-Энда, но там она поняла, что нет

1  У.-С. Хугтон {1881 —1913} — богатый комиссионер по хлопку в Манчестере—написал в 1908—1912 годах несколько театральных пьес. „Пробуждение Хиндла" принесло ему первый большой успех. Хугтон был театральным критиком в известном либеральном журнале ,,Манчестер гардиан".

2  Р. Л о у, История кинематографии Великобритании, т. III (1914—1918).

223

Назад Страница 0243 Вперед