Назад

Страница 0200

Вперед

тавших три или четыре года для того, чтобы снабдить м-ра Гриффита материалом объемом в шесть томов, в которых они собрали самые новейшие открытия в этой области ... Некоторые из наиболее видных деятелей человеческой истории показаны в их борьбе с непреодолимым течением мысли, которая развивается на протяжении веков и ведет к уже близящейся эре личной ответственности, смягченной взаимным чувством братства и взаимопонимания между людьми"1.

„Нетерпимость", которую стали снимать в Голливуде летом 1915 года, состояла из четырех эпизодов: „Мать и закон" (современность), „Жизнь и страдания Христа", „Варфоломеевская ночь" (1572 г.) и „Падение Вавилона" (539 г. до н. э.).

Производство фильма финансировала не фирма „Трай-энгл", а „Уорк компани", основным участником которой был Гриффит. „Рождение нации" принесло к этому времени ему как продюсеру больше миллиона долларов, которые он и вложил в новую постановку, будучи почти единственным ее банкиром. „Вавилонский эпизод" был основным и потребовал фантастических расходов.

На огромном участке бульвара Сансет в Голливуде воздвигнуты были такие колоссальные декорации, каких Голливуд не видел за все время своего существования; зал пиршеств Валтасара, площадью в 1,5 тыс. метров, был обнесен стенами, украшен гигантскими статуями слонов и достигал высоты в 100 метров.

Постановка была под стать декорациям. Гриффит израсходовал 650 тыс. долл. на воссоздание пиршества Валтасара, что, безусловно, обошлось дороже, чем подлинное пиршество, описанное в библии. 96 тыс. долл. ушли на статистов, один только наряд „возлюбленной царицы" стоил 7 тыс. долл., а ее мантия — больше тысячи долларов. Кордебалет обошелся в 20 тыс. долл. — столько стоил обычный фильм того времени; 360 тыс. долл. было израсходовано на оплату платьев, взятых напрокат, а более 300 тыс, долл. — на строительные материалы. В общем, „Вавилонский эпизод" поглотил миллион долларов, принесенных Гриффиту „Рождением нации".

1 Журнал „The Bioscope", 7 сентября 1916 г., перепечатка статьи Фреда Джеймса из „New York Dramatic Mirror".

184

Назад Страница 0200 Вперед