Назад

Страница 0201

Вперед

Дешевле других обошелся эпизод „Мать и закон". 11о для массовых сцен эпизода „Жизнь и страдания Христа" понадобилось множество статистов, а для „Варфоломеевской ночи** воспроизвели целый квартал старого Парижа. По словам Сеймура Стерна, дело обстояло так:

„Общая стоимость производства фильма „Нетерпимость", считая и производство картины „Мать и закон", достигла 1750 тыс. долл. Дополнительные расходы на рекламу и на распространение фильма равны 250 тыс. долл. Таким образом, картина обошлась в 2 млн."1.

Только 10 лет спустя постановка фильма „Бен Гур"2 по размаху превзошла „Нетерпимость". Но съемки этого фильма, частично сделанные в Италии, завершились в Голливуде и гонорары статистам и кинозвездам были гораздо выше, чем при постановке „Нетерпимости" — фильма без кинозвезд.

После 1930 года стоимость производства некоторых фильмов превысила 2 млн. долл. Звуковое кино, освещение, сверхгонорары продюсеров значительно увеличили себестоимость кинокартин. А появление цветного кино и обесценение доллара еще больше раздули бюджет производства фильма.

-Огромные суммы вопреки очевидности были вложены в „Нетерпимость", чтобы извлечь максимум выгоды. В 1939 году Гриффит набросал ради любопытства смету расходов по производству аналогичной картины в фирме „Метро — Голдвин — Мейер". Смета колебалась от 10 до 12 млн. долл. — такую сумму никогда не вкладывали ни в один фильм даже в обесцененных долларах. В эпизоде „Падение Вавилона" были огромные массовые сцены. Наличный состав армии статистов в иные дни достигал 16 тыс. человек. Их кормили. Пришлось устроить гигантские кухни, и суповые миски циркулировали

1 Сеймур Стерн называет суммы, превышающие цифры, указанные в рекламных брошюрах фильма в 1916 году; к тому же известно, что агенты по рекламе всегда готовы преувеличить израсходованную сумму.

а ,,Бен Гур" — фильм из эпохи иудейских войн — поставлен в 1924—1925 годах режиссером Фредом Нибло для фирмы „Метро— Голдвин" по одноименному роману Уоллеса. — Прам. ред.

185

Назад Страница 0201 Вперед