Назад

Страница 0165

Вперед

пиях, но другие знаменитые произведения все же экранизировались в студии „Файн Артс": третий вариант гриф-фитовского „Эноха Ардена" с участием Лилиан Гиш и Уоллеса Рэйда (в постановке Кристи Кебенна); „Старый Гейдельберг" по известной пьесе В. Мейера Форстера (постановка Джона Эмерсона в сотрудничестве с Эриком фон Штрогеймом, который взял на себя военные эпизоды); „Чаша святого Грааля" (неосуществленный проект); „Макбет" — режиссер Джон Эмерсон — с участием крупного английского трагика Герберта Бирбома Три; „Привидения" и „Столпы общества" по Ибсену. Экранизация произведений художественной литературы не принесла ни коммерческого, ни творческого успеха. Зато Дуглас Фербенкс почти сразу же завоевал славу.

Первый фильм с его участием — „Ягненок" (постановка Кристи Кебенна по сценарию Д.-У. Гриффита, писавшего сценарии под псевдонимом Гранвидла Уорвика); соавтором, вероятно, была Анита Лус.

Кристи Кебенн, бывший морской офицер, был ассистентом Гриффита с 1912 года. Он играл важную роль в постановке „Рождения нации". Позже он стал известным кинорежиссером. В отличие от студии Инса в студии Гриффита вырабатывались не только приемы, но и таланты.

В „Ягненке" Дуглас, робкий и избалованный родителями молодой человек, ссорится со своей невестой из-за того, что у него не нашлось смелости спасти какую-то девушку, которая притворилась, будто тонет, чтобы попасть в его объятия. Робкий юноша следует за невестой в Аризону, научившись боксу и став настоящим атлетом. Он выходит из поезда на маленьком пустынном полустанке, отстает от него и пытается догнать на автомобиле. Но на него нападают бандиты. Он участвует в мексиканской революции. Его невесту берут в плен восставшие. Он же благодаря своей спортивной ловкости спасает ее.

„Ягненок" вошел в первую программу фильмов „Трай-энгла" (впервые демонстрировалась 23 сентября 1915 г.), куда входили также „Железное племя" Томаса Инса с участием Денстина Фернама и „Мой слуга" с участием автора — Реймонда Хичкока. „Ягненок" пользовался огромным успехом. В течение 15 месяцев Дуглас Фербенкс снялся для „Трайэнгла" в 12 фильмах (все они ставились под руководством Гриффита), сценарии почти

157

Назад Страница 0165 Вперед