Назад

Страница 0164

Вперед

Инс дал „Трайэнглу" „фатального" Рио Джима, Бесси Беррискэл, игравшую роль красавиц, спасающихся от преследований, Чарлза Рэя, игравшего роли блудного сына. А Гриффит подарил Америке и всему миру Дугласа Фер-бенкса, человека с кипучей натурой.

Дуглас Фербенкс, подлинное имя которого Дуглас Ул-мен, родился в Денвере (Колорадо) в 1884 году. Он был сыном делового человека, учился в горном училище в Денвере и играл в любительских спектаклях. В двадцать лет он уехал с приятелями во Францию; перепробовав различные профессии, он стал работать землекопом в метро. Прожив некоторое время в Англии и вернувшись в Соединенные Штаты, работал у какого-то биржевика, затем — у торговца мылом, потом был секретарем у адвоката, комиссионером по сбыту электротехнических изобретений. Между делом пытал счастья и как актер и в девятнадцать лет весьма посредственно сыграл Лаэрта в „Гамлете".

Когда Фербенксу было двадцать шесть лет, его ангажировал как актера импрессарио Уилльям Э. Бреди, а затем Коген и Гарри с.

Впервые он с успехом сыграл в 1912 году в Чикаго в английской пьесе Льюиса Уоллера „Hawthorne of the USA", где блеснул спортивной акробатикой. Перед новым 1914 годом он играл в одном из театров Бродвея и пользовался большим успехом1. „Рождение нации" произвело на него сильное впечатление; он внял предложениям Кесселя и Баумана, перешел в „Трайэнгл" и дебютировал в кино под руководством Гриффита, Заведовал сценарной частью в отделе художественных фильмов ,,Трайэнгл Фаин Артс" старый сотрудник Гриффита Фрэнк Вудс, его помощницей была Мэри О'Коннор. Но Гриффит и сам писал сценарии. У него было множество сотрудников, и в частности молодая сценаристка Анита Лус.

Специальностью режиссеров из „Трайэнгл Файн Артс" были фильмы на исторические и литературные темы. Гриффит, подписывая контракт, сообщил, что будет выпущен „Дон-Кихот"; он поручил его постановку Эдуарду Дил-лону,а роль гидальго — театральной знаменитости де Вольфу Хопперу. Фильм этот был неудачен во всех отноше-

1 В пьесах „Новая Генриэтта", „Не Comes Up Smiling", „The Show Shop".

156

Назад Страница 0164 Вперед