Назад

Страница 0071

Вперед

силы американской кинематографии. Голдфиш, устраненный из корпорации, вложил капиталы в основание общества вместе с Седвином. Новая фирма стала называться фирмой „Голдвин", по фамилии, присвоенной Голдфишем, которому надоело носить фамилию, означавшую „Золотая рыба".

Со своей стороны, фирма „Фокс", новое общество „Уор-нер", „Вайтаграф" добились многочисленных успехов. Период войны ознаменовался для Америки чрезвычайно острой борьбой между различными фирмами, производящими кинокартины. Новорожденную фирму „Голдвин" поддерживали „Чэз нэшнл бэнк" и „Дюпон де Немур" — крупный трест вооружения, наживавший в те времена колоссальные прибыли. Один из членов могущественной семьи, Коулмен Т. Дюпон, мечтал в один прекрасный день вступить в Белый Дом и использовал кино для облегчения своей политической карьеры.

Сопротивление владельцев кинозалов „блок букингу" принудило „Парамаунт" отступить и с 1917 года вернуться к системе относительно свободного выбора. Сопротивление владельцев кинозалов кончилосьтем, что скоро образовался „контртрест" — „Ферст нэшнл",— основанный по инициативе одного из владельцев кинозала, приехавшего из Австралии (как некогда Ходкинсон) Дж. Д. Уильямса, вкупе с ветераном Томасом Толли. 27 владельцев американских первоклассных кинозалов составили административный совет „Ферст нэшнл экзибитор серкюит"1, немедленно вовлекшийся в борьбу с „Парамаунтом" и потрясавший знаменем свободы. Могучая группировка Уолл-стрита поддержала новое общество, которое переманило на свою сторону двух самых крупных кинозвезд „Парамаунта" — Мэри Пикфорд, предложив ей новый контракт на миллион, и Чарли Чаплина, который тоже получил миллион и оставил „Мьючуэл", находившийся в сфере влияния „Трайэн-

гла".

„Ферст нэшнл", стремясь монополизировать прокат, сумел завладеть или начал контролировать в 1919—1920 годах 3,4 тыс. кинотеатров, то есть 15 или 20% существовавших тогда в Соединенных Штатах залов. „Парамаунт",

1 Общество „Ферст нэшнл'*, очевидно, поддерживали калифорнийские капиталисты, в частности Джанини, а может быть, и Херст.

Назад Страница 0071 Вперед