Назад

Страница 0070

Вперед

охватила 5 тыс. театров, то есть четвертую часть залов, существовавших тогда в Соединенных Штатах. Перспективы были еще более многообещающими, чем во времена „Дженерал филм К0". Этому обществу удалось диктовать свои условия несколько большему количеству кинозалов, но оно отдавало им в прокат свои программы не более чем за 150 долл., тогда как программы „Парамаунта" стоили до 700 долл. Перед этим система „блок букинг" была принята „Трайэнглом". Это общество было основано 20 июля 1905 года Айткеном, одним из деятелей „Мьючуэла", вместе с Кесселем и Баумэном. „Трайэнгл" в первую очередь сгруппировал трех режиссеров, создавших богатство „Мью-чуэлу": Гриффита, Томаса Инса и МакСеннетта. Одновременно была также приглашена целая плеяда известных актеров. Новую корпорацию, располагавшую огромными капиталами, поддерживал Рокфеллер. Гарри Айткен считался главным лицом в создании „Рождения нации", и поэтому группа финансистов выразила ему доверие.

„Трайэнгл" принял систему „блок букинг" с октября 1915 года в Соединенных Штатах и использовал свой престиж, чтобы заставить принять эту систему в различных зарубежных странах, в частности в Англии, где обществу удалось, как мы увидим позже, в ноябре 1917 года обеспечить за собой половину всех существующих кинозалов.

„Трайэнгл" с художественными руководителями Гриффитом, Инсом и Сеннеттом, явил собой апогей американского киноискусства. В дальнейшем мы изучим его продукцию. Но сами масштабы корпорации не позволили ему быстро достигнуть целей, поставленных в интересах Рокфеллера. Подтвердилось лишь то, что „Рождение нации" не установило какой-то новый стандарт и что фильм, который обошелся в 100 тыс. долл., не приносит, как правило, доход, в 20 раз превышающий вложенные в него капиталы. „Трайэнгл" ликвидировался после недолгого существования в конце 1917 года.

К „Парамаунту", подписавшему контракты с тремя режиссерами и ведущими актерами, перешла большая часть дел „Трайэнгла". И в этот период, то есть в конце 1917 и в начале 1918 года, корпорация, поддерживаемая Морганом, Куном и Лебом, казалась непобедимой.

Но битва за „блок букинг" была далеко не выиграна. „Парамаунту" не удалось сгруппировать все активные

68

Назад Страница 0070 Вперед