Назад

Страница 0069

Вперед

фильмы для первоклассных кинотеатров" — было девизом компании „Парамаунт". Она отказалась от проката „Рождения нации" и * финансировала другой фильм, вложив в него более 100 тыс. долл., — „Вечный город"1, поставленный в Риме Эдвином Портером с участием Полины Фредрикс в ведущей роли.

В 1916 году, когда кинопроизводство шло к резкому подъему, Адольфа Цукора поддержала солидная группа с Уолл-стрита, в которой вместе со всемогущим Морганом2 был банк „Кун, Леб энд К0", одна из главных финансовых сил Америки. Средства, предоставленные в распоряжение Цукора, позволили ему соединиться со своим главным соперником, Лески, устранить Ходкинсона из „Парама-унта", затем купить это общество за 25 млн, долл. Голд-фиш, зять Лески, был отстранен от своих предприятий, получив в виде возмещения миллион долларов; в ,,Фей-мос Плейере Лески" были приглашены крупнейшие киноактеры. Среди них одна лишь Мэри Пикфорд получила 1040 тыс. долл.

Пока производились все эти операции с огромными капиталами, общество „Парамаунт" объявило о том, что оно вводит новую систему продажи картин. Оно намеревалось обеспечивать картинами кинозалы своих клиентов в течение 52 недель. Но надо было или брать всю программу, или ничего. Программы фирмы „Парамаунт" содержали некоторое количество фильмов класса „А" и много фильмов класса „Б", снятых с меньшими затратами. Не успел трест исчезнуть, как фирма „Парамаунт" предъявила требование к клиентам, принуждая их принять систему, известную с тех пор под названием „блок букинг" (запродажа фильмов партиями на долгий период времени).

Общество „Парамаунт*' благодаря именам ведущих артистов, красовавшихся на его афишах, скоро достигло значительного успеха. Его система проката очень скоро

1 Экранизация одноименного романа Голла Кейна (есть русский перевод). Постановка фильма, содержание которого затрагивало проблемы католицизма, была согласована с Ватиканом. — Прим. ред.

2,,Фирма Моргана, очевидно, финансировала фирму „Парамаунт Арткрафт". Уже через год все подтверждает участие Моргана в делах, хотя поступки и действия дирекции держались в тайне" („Филм", 15 октября 1917 г.).

5* - 15                                                                                    67

Назад Страница 0069 Вперед