Назад

Страница 0072

Вперед

видя, как ускользают от него контракты на прокат, стал с 1919 года покупать кинозалы. Вскоре он стал владельцем сотни кинозалов.

Но главный клиент „Парамаунта" ветеран Маркус Лоев отказался поддерживать могущественное общество и в свою очередь стал „независимым" в 1919 году. Его базой была сеть в 56 больших кинотеатров, и скоро он стал хозяином довольно крупной кинопроизводственной фирмы j,Метро". Так предприимчивый делец основал базу для будущего МГМ: „Метро — Голдвин — Мейер". Это общество тоже не могло бы существовать без поддержки финансиста с Уолл-стрита. Один из руководителей совета ,,Лоев инкорпорейтед" У.-С. Дюрант был основателем „Дженерал моторе"1, общества по производству автомобилей, покровительствуемого банком Моргана и конкурировавшего с Фордом. Другой член совета, X. Джилсон, был одним из руководителей „Либерти нэшнл бэик" ...

В 1914 году борьба между „независимыми" и трестом еще не закончилась, „Независимые" разделились на две соперничающие группы: „Мьючуэл" и „Юниверсел". Цукор же и его „Феймос Плейере" действовали самостоятельно, но громоздкие корпорации отличались неустойчивостью. В 1920 году трест исчез, остался только „Вайтаграф", быстро приходивший в упадок. „Трайэнгл" Рокфеллера, который, казалось, господствовал в Америке и над всем миром, затем в свою очередь исчез. „Юниверсел" Карла Лемла, не получавший такой блестящей поддержки, все еще был второстепенной компанией. Цукор, глава целой державы, достиг зенита славы вместе с „Парамаунтом". Маркус Лоев, другой „независимый", преуспевал вместе с „Лоев метро".

В конце войны возникло новое общество — „Юнайтед артисте". Оно сгруппировало под эгидой зятя президента Вильсона, бывшего министра Мак Аду: Чарли Чаплина, Дугласа Фербенкса, Мзри Пикфорд и Дэвида Гриффита; в это же время фирма „Голдвин" приобретала значительный вес, фирма „Фокс" увеличивала производство, а фирма „Братья

1 „Дженерал моторе", основанный Дюрантом в сентябре 1908 го-Да, формально был ликвидирован в августе 1918 года в связи с применением закона Шермана, но продолжал функционировать, в частности, контролируя ,,Кадиллак", „Бьюик", „Шевроле", „Понтиак" и т. д.

70

Назад Страница 0072 Вперед