Назад

Страница 0049

Вперед

порядка» вместо привычного начальственного гласа вдруг извергает густой и одновременно подчеркнуто резкий, особенно неприятный звук сирены «скорой помощи», которая появляется в следующих кадрах. Эта режиссерская находка выполнена в виде необычного звукозрительного перехода и смещения звука относительно изображения. Сдвиг перехода звукового по отношению к переходу изобразительному — прием не новый, но почти всегда вызывающий различные реакции. В данном случае он вызывает комедийно-сатирический эффект.

В музыкальной комедии «Бриллиантовая рука» (режиссер Л. Гайдай, композитор А. Зацепин) главную роль бухгалтера Семена Семеныча исполняет известный цирковой артист Юрий Никулин. Удивительно тонкое владение искусством пантомимы привнесло в образы его киногероев редкую индивидуальность, сделало его популярным и любимым киноартистом. В фильме «Бриллиантовая рука» ему в равной степени удаются лирические и трагикомические сцены, песня и музыкальная пантомима, шуточные и серьезные мизансцены.

В фильме много интересных эпизодов, драматургия которых строится на контрастах и осуществляется своеобразными звукозрительными приемами. Так, например, интересно придуман звуковой переход от эпизода в гостинице (в тот момент, когда жена Семена Семеныча с ужасом обнаруживает у него пистолет) к эпизоду в ресторане, который начинается «выстрелом» открываемой бутылки шампанского. Смонтированы эти эпизоды так, что возникает захватывающая трагикомическая ситуация. Дрожащая рука напуганной и растерянной женщины сжимает пистолет — создается определенное эмоциональное напряжение и вдруг... тишину взрывает звук выстрела. В первый момент этот звук воспринимается как роковой выстрел из пистолета, но зритель еще не успевает сообразить, что происходит, как сразу следует комедийная разрядка — в кадре только что «выстрелившая» пенящаяся бутылка шампанского, а вокруг веселая компания. Зрителю ясно, что ничего страшного не произошло.

Напряжение эпизода создается точно найденным соотношением звукового и зрительного ряда. Прозвучи выстрел немного раньше или немного позже — эффекта не получилось бы.

В этом фильме, насыщенном шутками, песнями, юмором, есть целый ряд интересных звуковых и звукозри-

88

тельных находок. Опасное и смешное в фильме соседствует постоянно, этим и создается трагикомичность ситуаций, в которых находятся герои. Например, в сцене загородного кафе, где Ю. Никулин исполняет с эстрады пародийные куплеты. В тот момент, когда угроза нападения преследующих его бандитов становится неотвратимой, Семен Семеныч вдруг подбегает к микрофону, стоящему на эстраде и начинает бесшабашно распевать свои знаменитые куплеты про зайцев, которые косят трын-траву.

«В темно-синем лесу, где трепещут осины, Где с дубов-колдунов облетает листва, На поляне траву зайцы в полночь косили И при этом напевали странные слова:

А нам все равно,

А нам все равно,

Пусть боимся мы

Волка и сову,

Дело есть у нас —

В самый жуткий час

Мы волшебную

Косим трын-траву».

Интересно решен в звуке и другой эпизод фильма, когда сообщница бандитов «белокурая красотка» пытается заманить Семена Семеныча и, предлагая купить у нее «халатик», назначает ему свидание. У Семена Семеныча возникает подозрение, что «белокурая красотка» может быть опасна. Звукозрительно это передано так: ничего не подозревающий Семен Семеныч в магазине присматривает покупку для жены, появляется таинственная блондинка и вкрадчивым голосом сообщает, что имеет интересующий его «халатик», указывает свой адрес и предлагает свидание... В этот миг догадка осеняет Семена Семеныча — на экране крупно его напряженное лицо, настороженные и уже начинающие догадываться о чем-то глаза, а в звуке несколько тревожно звучащих аккордов, взятых на электрооргане. Девушка продолжает что-то говорить, но он ее уже не слышит, поглощенный возникшей у него догадкой. Не слышит голоса блондинки и зритель, видно только,' как она беззвучно шевелит губами, что-то объясняя. Такое переключение внимания героя передано звукозрительно. Несовпадение звука и изображения создает определенный психологический эффект.

89

Назад Страница 0049 Вперед