Назад

Страница 0037

Вперед
0 - 0037-1.jpg

Кадр из фильма «Бриллиантовая рука»

слышим, как он рассуждает, философствует... И, казалось бы, все, что происходит на экране, понятно без слов. Но закадровый текст, написанный и прочитанный артистом 3. Гердтом, в очень точно найденной манере, с присущим ему остроумием и доброй иронией, не только не раздражает, но придает фильму еще большую прелесть.

ШУМЫ

Этим словом в кино принято характеризовать все звуки, которые не относятся к категории музыкальных и не являются человеческой речью. Понятие «шумы» настолько широко и всеобъемлюще, что правильно было бы характеризовать их как постоянное проявление самой жизни в ее многоголосом и многозвучном выражении. Если в звуковом кино выделяют музыку как элемент, способный передавать высокие человеческие чувства и помыслы, речь как форму проявления мысли и человеческой сущности, способ общения с себе подобными, то в раздел «шумы» входят все звуковые формы проявления живой и неживой природы, голоса братьев наших младших, звуки стихий и т. п., кроме того, источником шума часто является сам человек, вся деятельность которого, все жизненные функции постоянно связаны с различными звучаниями.

В жизни встречается чрезвычайно много разнообразнейших «шумовых» звучаний, и возможность их сочетаний, совмещений, композиций поистине беспредельна. Вот почему, определяя звуковое .решение фильма, выбирая звуковые характеристики и их применение в различных сочетаниях, надо очень бережно и очень избирательно относиться к шумовым фактурам.

Звукозрительные образы фильма формируются в значительной степени с помощью шумов. Часто между шумом и музыкой нельзя поставить четких граней. Так, скажем, звучание колокола принято считать шумовой фактурой, но издревле известны музыкальные звоны, и сегодня, например, жители города Каунаса могут слышать целые концерты, исполняемые на колоколах звонницы городского костела. Многие композиторы рассматривают колокола как музыкальные инструменты и в своих произведениях отводят им целые партии.

. А птичьи голоса? Пожалуй, знаменитые солоеьиныс трели завораживают и чаруют не меньше, чем иная му-

4 м 2Т39                65

Назад Страница 0037 Вперед