Назад

Страница 0031

Вперед

В иных случаях включение фильтра во время записи помогает получить более качественную фонограмму, звучание которой будет тождественно звучанию живого голоса. Это объясняется тем, что во время съемок и записи возникают различные помехи, могущие ухудшать звучание. Фильтрами же они устраняются. Помехи могут появляться в виде низкочастотных и высокочастотных фонов, а также из-за некоторых отклонений от оптимальных условий электроакустических характеристик тракта записи, акустики помещения, пленки и т. д.

Применяя фильтры, добиваются того, чтобы живое или желаемое звучание голоса совпадало с записанным на магнитной ленте. Это осуществляется с помощью переключения контроля и сравнения звучания до и после записи. Переключатель контроля, так же как фильтры, регуляторы громкости и прибор, показывающий уровень записи, имеются на микшерской пульте; с его помощью звукооператор и производит все необходимые манипуляции со звуком.

В микшерской пульте обычно имеется специально «речевой фильтр», частотная характеристика которого помогает получать оптимальное звучание голоса при записи речи. Этот фильтр называют «фильтром присутствия», он придает записываемому голосу особую яркость, выпуклость звучания. Но к частотному корректированию прибегают лишь в тех случаях, когда без этого не удается получить хорошо звучащую фонограмму. Например, при записи речи в декорациях или в гулком помещении появляется необходимость ослабления низких частот. Этого без использования фильтров не добиться.

Иногда в речи появляются чрезмерно подчеркнутые высокочастотные звуки. Если их не ослабить частотным фильтром, в фонограмме появятся искажения, неприятно воспринимаемые на слух.

Итак, правильно выбрав микрофон и сориентировав его с учетом акустики помещения, в котором идет запись, и с необходимой звуковой перспективой, звукооператор должен добиваться правильной реальной звукопередачи живого голоса со всеми его характерными особенностями, если он не ставит перед собой специальной задачи — намеренного изменения звучания.

Качество речевых записей определяется актерскими данными исполнителей, и в первую очередь их голосовыми и речевыми особенностями.

60

0 - 0031-1.jpg

Речь человека может характеризоваться динамикой, разнообразием интонаций, дикцией, ритмом, спецификой произношения слов и букв, в то время как голосовые данные оцениваются частотным и динамическим диапазоном, силой звука, характерным наполнением обертонами, создающими индивидуальную неповторимость голоса.

Голос — это природное богатство человека, «материал», из которого строится его речь. Развивая и совершенствуя голос, можно научиться хорошо им владеть. Речевые же навыки не даются человеку от рождения, а только в процессе его развития, обучения и практики вырабатываются такие элементы речевой культуры, как произношение, дикция, умение точно передать речью все желаемые оттенки мыслей и чувств, орфоэпические навыки, то есть владение системой произносительных норм устной речи данного литературного языка.

Тембральные недостатки голоса чтеца можно в известной мере корректировать частотными фильтрами, имеющимися в распоряжении звукооператора. Речевые же надо выявлять заранее, так как корректировать их почти невозможно.

От некоторых не очень существенных, по досадных дефектов голоса, таких, как преобладание низких или высоких частот, можно легко освободиться. Иногда в голосе низкого тембра при произнесении отдельных слов подчеркиваются свистящие и шипящие звуки. Этот неприятный дефект можно устранить (частично или полностью) выбором микрофона и его правильной позиции относительно говорящего.

Направленный микрофон следует ориентировать таким образом, чтобы ось характеристики его направленности не совпадала с направлением звуковой волны, а была наклонена к нему под некоторым углом; иными словами, говорить надо не прямо в микрофон, а под некоторым углом. При чтении иногда обнаруживаются такие дефекты речи, как подчеркивание отдельных звуков, призвуки при произнесении ударных согласных или шипящих, причмокивание языком, иногда же бывает слышно, как человек глотает слюну, у пожилых людей речь имеет специфические дефекты, связанные с возрастными изменениями полости рта.

Постановка дыхания — тоже характерная особенность живого голоса. У некоторых людей дыхание затруднено, при вдохе и выдохе прослушивается присвист, не все уме-

61

Назад Страница 0031 Вперед