Назад

Страница 0089

Вперед

он выпустил в продажу зоотропьг, ленты которых состояли из его хронофотографий, изобретатель сконструировал фототахископ, или электротахи-с к о п, при посредстве которого можно было давать некий примитивный спектакль.

Представьте себе цилиндрический железный каркас в виде большой бочки, в котором укреплены на вращающихся мельничных крыльях увеличенные фотографии. Аппарат приводится в движение ручкой, и фотографии появляются последовательно перед отверстием размером со сцену кукольного театра. При каждом появлении фотографии вспышка гейслеровской трубки внезапно ее освещает. Смена фотографий происходит в темноте. В упрощенной модели железный каркас заменен простым стробоскопическим диском, но и здесь сохраняется последовательность освещения, примененная еще Чарлзом Уитстоном.

С помощью электротахископа несколько зрителей могли одновременно видеть, например, танцующего слона — сюжет, обусловивший успех тахископа на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году.

Аншютц зарегистрировал в 1894 году патент «на процесс проецирования движущихся стробоскопических картин», потом на «аппарат, позволяющий проецировать серию фотографических картин, точно воспроизводя и освещая их».

Но он недалеко ушел от 1890 года, от аппаратов Плато и Штампфера, в то время как во Франции Эмиль Рейно мог уже проецировать на экран движущиеся рисунки, длительность демонстрации которых исчислялась несколькими минутами.

Назад Страница 0089 Вперед