Назад

Страница 0088

Вперед

конца свои изобретения, хотя они и были технически ниже изобретений некоторых ученых, оставшихся в безвестности.

С 1880 по 1890 год существовало много изобретателей, которых работы Мэйбриджа обратили к хронофото-графии, а также к использованию броможелатинового процесса.

Во Франции надо прежде всего назвать имя Альбера Лонда, который в 1883 году построил аппарат с несколькими объективами. Этот аппарат был более удобной и экономичной разработкой серии объективов, примененных Мэйбриджем. По-видимому, Лонд употреблял до 12 объективов (аппарат 1892 г.), приводимых в действие электрическим метрономом. Поскольку он был начальником лаборатории в Сальпетриер, где он сотрудничал cOv знаменитым д-ром Шарко, он использовал свои аппараты для изучения истерии и других болезней. Он также сделал прекрасные снимки балерин и танцовщиц на проволоке.

Многие другие исследователи во Франции вдохновлялись и работами Мэйбриджа и опытами Марэ. Надо умомянуть среди них генерала Себера, который применил хронофотографию к баллистике, и в частности к изучению траектории снаряда (1890), и Леона Були, который в 1893 году зарегистрировал пленочный хроно-фотограф, непосредственно навеянный аппаратом Марэ. Аппарат Леона Були сохраняется в Музее искусств и ремесел в Париже, и, хотя действовал он не лучше своего прообраза (аппарата Марэ), он стал известен, потому что изобретатель назвал его синематографом — словом, которое потом принесло богатство и счастье братьям Люмьер.

В Германии доктор Оттомар Аншютц из Лиссы (Познань) применил аппарат типа аппаратов Мэйбриджа, потом аппараты с несколькими объективами типа аппаратов Лонда. Ему удалось получить снимки очень высокого качества (1886), и его фотографии скачущих лошадей, метателей диска и копья, акробатов, гимнастов и т. п. широко использовались художниками того времени. Он получил большую субсидию от немецкого правительства для продолжения своих работ.

Аншютц на основе своих опытов заинтересовался в особенности разложением движения. После того как

90

Назад Страница 0088 Вперед