Назад

Страница 0398

Вперед

Концентрация предприятий, проводившаяся «дзай-бацу» и его правительственными агентами, в кино коснулась не только производственных и прокатных обществ. В марте 1941 года, за полгода до Пир л Хар-бора, все еженедельные киножурналы сливаются в одну фирму — «Общество японской кинохроники».

Перед 1941 годом в Японии существовало четыре журнала кинохроники : «Асахи», «Домей», «Иомиури» и «Майнити»; все они были связаны с крупными газетами и объединениями печати. По словам Баррета1, «тресты прямо или косвенно контролируют около тысячи газет, и ... некоторые полагают, что в Японии нет ни одной независимой газеты».

Но если это так, то представляется естественным движение за ускорение концентрации, которое развернулось в 1940—1944 годах как в кинохронике, так и в прессе. Великие «дзайбацу» рационализировали свои предприятия . . .

Кинематографическая монополия не ограничивалась кинохроникой. Одновременно бюро информации слило все производство короткометражек, документальных и других фильмов в «Дайниппон бунка эйга киокай»

и предприятий, общий капитал которых составлял более 10 миллиардов иен, поглощенных трестами с 1940 по 1953 г. или объединенных ими в более значительные группы».

1 Согласно этому автору, в 1940 г. японскую прессу контролировали три группы: «Мицуи», «Мицубиси» и «Сиодзи Нома*. Сйодзи Нома, король журналов (10 миллионов читателей на 9 изданий), в своих заведениях и типографиях занимал 49 тысяч рабочих. Сам контролируемый «Мицуи» и «Мицубиси», Сиодзи Нома играл в то время в Токио такую же роль, как Гинденбург-Клитч в Берлине и монополия «Ашетт» во Франции.

Газеты «Асахи» (трест Мицубиси) и «Майнити» (трест Мицуи), связанные с 1923 г. коммерческим соглашением, выпускали несколько изданий в Токио, Осаке и т. д. «Иомиури Симбум» перешло в ряды первых лишь после 1930 г., но уже в 1937 г. имело тираж в 840 тысяч экземпляров. «Домей», агентство официозной печати, было основано в 1936 г. путем слияния двух больших агентств, существовавших в то время. «Домей» прекратила свое существование в 1945 г. Газеты «Иомиури», «Майнити» и «Асахи» оставались самыми крупными газетами в Японии. В 1950 г. они имели общий тираж 5 миллионов экземпляров. «Иомиури» владела также кино-е женедел ьником.

366

Назад Страница 0398 Вперед