Назад

Страница 0397

Вперед

говли. Но контроль был весьма иллюзорным, в 1940 году Г. Фудзивара сам стал министром торговли и промышленности. Когда он оставил этот портфель, его пригласили во второй кабинет Коное к другому знаменитому приказчику «Муцуи» — гениальному изобретателью «Такарадзука герлс» Итидзо Кобаяси1.

Политика, которую с 1920 года проводило это «дзай-бацу», состояла во все более широком слиянии обществ. Когда было необходимо, эти реорганизации осуществлялись по согласованию с его мощным соперником — вторым экономическим гигантом Японии — «Мицу-биси»2. Возглавив министерство промышленности и торговли, которое в Японии, так же как и во Франции и Соединенных Штатах, является «ключевым постом», Фудзивара и его соратник Кобаяси в широких масштабах проводили реорганизацию по слиянию предприятий во всех отраслях промышленности. Они являлись активными проводниками этой политики и извлекали из нее для себя материальные выгоды.

Слияния в области кино, приведшие к созданию «Дайэй» и «Син «Тохо» («Нового «Тохо»), вписывались, таким образом, в рамки общей политики3.

1 Не следует путать Итидзо Кобаяси с его однофамильцем Масано Кобаяси, который в 1890 — 1940 гг., также для «Ми-цуи», трестировал производство шелка, добычу угля, морской транспорт с таким размахом, что это нередко беспокоило калифорнийских миллиардеров. Перед тем как взять в свои руки управление «Тохо», Итидзо Кобаяси был в 1933 г. поставлен «Мицуи» во главе самого большого японского электрического общества ~ «Токио электрик лайт». Эта фирма тоже контролировала «Тохо», контролировавшуюся, кроме того, и обществом «Дайити бэнк», которое являлось филиалом «Мицуи бэнк».

2 Роль «Мицубиси» в японском кино нам установить не удалось.

3 Ф. Баррет так определил эту политику в своей интересной работе «L'Evolution du capitalisme japonais» (Paris, 1946), откуда мы заимствовали различные материалы для этого очерка:

«Начиная с 1940 г. темп этих слияний начал нарастать с большим ускорением. Используя закон о национальной мобилизации, правительство диктовало свою волю ... В некоторых отраслях индустрии предприятия должны были просить разрешения для продолжения своей деятельности. Лицензии были даны лишь важным предприятиям . . .

По-видимому, можно насчитать более 10 тысяч обществ

365

Назад Страница 0397 Вперед