Назад

Страница 0313

Вперед

Этот проект, по-видимому, не был реализован. Но организация помощи Финляндии, руководимая бывшим президентом Соединенных Штатов Гербертом Гувером, покровительствовала созданию документального фильма «Финляндия борется» Эмерсона Йорка, показанного одновременно в Париже, Риме, Нью-Йорке и Лондоне в начале 1940 года.

С 1940 по 1944 год в Финляндии было выпущено, вероятно, около 50 фильмов1. В 1942 году за границей было куплено около 60 фильмов. Наиболее значительным был ввоз из Голливуда и Берлина (50 фильмов в год из двух стран). Несмотря на то, что Финляндия присоединилась к Международной кинопалате, она вопреки запретам УФА продолжала делать закупки в Америке.

Среди картин, выпущенных во время войны, можно назвать «Легенду Рантазо», «крестьянский» фильм Орво Саарикиви об осушении болот, «Регину, прекрасную цветочницу» Тойво Сярккя (1941), «Вальс бродяги» и две постановки Валентина Ваалы — «Супруга Альта-нелы» и «Девушка на качелях».

Последний был пропагандистским фильмом. Так же как и фильмы «По ту сторону границы» (1942) или «Секретное оружие» (1943), он разоблачал «секреты красного шпионажа в Финляндии». По нашему убеждению, во время войны в финских студиях не было поставлено ни одного фильма, представляющего какой-либо художественный интерес.

В сентябре 1944 года маршал Маннергейм объявил, что финское правительство заключило перемирие с СССР. Немецкие войска оставили страну, которая незадолго до падения Берлина2 объявила войну Гитлеру. Производство фильмов в Хельсинки полностью прекратилось в связи с отсутствием пленки, которое наблюдалось тогда повсюду. По-видимому, именно в то время «Суомен-фильмитеоллисуус» сдала на некоторое время в аренду свои студии шведским3 фирмам, которые переживали тогда период бурного роста.

1 Шестнадцать фильмов в 1942 г., около 20 — в 1943.

2 В связи с этим объявлением войны Маинергейм должен был срочно уехать за границу, где он и умер.

8 Эти сведения без уточнения даты дает Лапьерр.

287

Назад Страница 0313 Вперед